ЕГЭ по иностранному языку состоялся сегодня

Единый государственный экзаменПервый в этом году единый госэкзамен прошел сегодня во всех российских школах. И Иркутск не исключение. Выпускники сдавали иностранный язык. Чтобы пройти на экзамен, у каждого при себе должны быть специальная карточка и паспорт. Посторонним вход в образовательное учреждение строго запрещен. В Иркутске за ходом ЕГЭ сегодня наблюдали эксперты из Москвы. Они приехали ознакомиться с системой образования в регионе и условиями перехода единого экзамена на постоянную основу.

К ЕГЭ по английскому Оксана Торощина готовилась полтора года. Говорит, предмет нужен ей для поступления в ВУЗ. Впрочем, экзаменом осталась недовольна. Письменные задания выполнила легко, а вот во время устной части испытания не смогла справиться с волнением. Может потому, что экзамен проходил в чужой школе - таковы требования. Поэтому на поддержку родных стен рассчитывать не пришлось. "Я сейчас поняла, что ЕГЭ - это очень сложно. Лучше традиционная форма, потому что, я считаю, что ЕГЭ - это не показатель знаний. Это сложно морально, эмоционально. Вот сейчас передо мной девочка упала в обморок. Она очень хорошо написала письменную часть. А вот говорение - нет. Хотя язык знает, можно сказать, в совершенстве. Лучше традиционная форма, она гораздо больше дает", - уверена Оксана Торощина, ученица 11 класса.

"Готовность к единому госэкзамену в Иркутске стопроцентная!". С таких слов начала пресс-конференцию руководитель Федеральной службы в сфере образования Любовь Глебова. Она вместе с коллегами приехала из Москвы наблюдать за ходом ЕГЭ в Приангарье. Еще вчера они были в соседнем Красноярске. А сегодня в Иркутске уже успели побывать в одной из школ, посетили и Региональный центр обработки информации, куда отправляют все экзаменационные бланки для проверки. "Посмотрели в режиме on-line, как это проходит в самых отдаленных территориях. Собственно, мы считаем, что проведение единого государственного экзамена в Иркутской области отвечает всем требованиям, предъявляемым нами. И это большое достижение губернии. И за эту сферу в Иркутской губернии люди могут быть спокойны", - сказала Любовь Глебова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Единый госэкзамен в Приангарье проходит уже четвертый год. В регионе механизм проведения выработали, можно сказать, до автоматизма, и к переходу ЕГЭ на постоянную основу полностью готовы. У этой формы аттестации выпускников есть как и сторонники, так и ее противники. Сами ученики порой говорят, что лучше бы сдавали экзамены по старинке. Однако уже со следующего года ЕГЭ станет обязательным для всей страны.