Первых бакалавров выпускает ИГПУ

Первых бакалавров выпускает ИГПУСпециалисты, бакалавры, магистры. В Иркутском государственном педагогическом университете - последние дни перед защитой дипломов. О планах будущих педагогов и ученых - в нашем сюжете.
На факультете физики, математики и информатики Педуниверситета в разгаре подготовка к защите. Преподаватели внимательно выслушивают доклады, дают советы, высказывают замечания. В этом году учебу заканчивают 150 специалистов и первых обладателей степени бакалавра, ее получают за четыре учебных года.

- Да, мы учимся меньше, но зато у нас есть возможность напрямую поступить в магистратуру и в дальнейшем повысить уровень своего образования, - говорит выпускница бакалавриата ИГПУ Ольга Карнаухова.

Больше половины выпускников-бакалавров решили продолжить обучение в магистратуре. Для них экзамены выпускные будут одновременно вступительными. А вот педагог Маргарита Евдокимова в этом году уже во второй раз станет выпускницей педуниверситета и получит степень магистра:

- Мне было необходимо быть в курсе всех тенденций в области образования, в области преподавания моего предмета - математики.

Преподавателей физики и математики ждут в школах, а также училищах и техникумах. По специальности "Профессиональное образование" наряду с педагогическим дают и начальное инженерное. Создание и внедрение компьютерных программ. Первые выпускники по специальности "Прикладная информатика в образовании" - уже нарасхват.

- Половина группы практически с третьего курса уже работает. На сегодняшний день я уже работаю в службе по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области в должности администратора и программиста, - говорит выпускник ИГПУ Николай Чащин.

Свидетельство высокого уровня подготовки - этот диплом. Будущие выпускники ИГПУ в этом году стали полуфиналистами чемпионата мира по программированию.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск