И вновь открытие на Байкале...

Глубоководные аппараты "Мир-1 и "Мир-2" нашли на Байкале два новых источника нефти. Об этом накануне сообщил Арнольд ТулохОнов - директор Байкальского института природопользования.

Сотрудники этого НИИ участвуют в научной экспедиции на озере. Напомню, она началась 29 июля. Сейчас уже обследовали три источника поступления нефти в Байкал. Первый "Миры" обнаружили в районе Баргузинского залива в начале августа. Новые - вдоль восточного побережья Байкала на глубине около шестисот метров. Со дна озера в его воды ежегодно поступает около четырех тонн нефти. Она поглощается микроорганизмами, живущими в Байкале. Поэтому по озеру не распространяется. Благодаря глубоководным аппаратам впервые удалось взять образцы нефти из мест ее выхода. Ученые считают это очень важным для получения новых данных о происхождении нефти. Вопрос о возможной её добыче - исключён. Сообщает "Тайга-инфо".

Тем временем, из-за землятресения погружения глубоководных аппаратов «Мир-I» и «Мир-II» на Байкале сегодня отложены. В момент землетрясения батискафы находились в заливе в поселке Большое Голоустное на научно-исследовательском судне «Верещагин». Поэтому никаких повреждений они не получили. На данный момент ученые исследуют ранее поднятые со дна озера образцы. Как сообщили на экстренном совещании в Главном управлении МЧС по Иркутской области, в результате землятресения на Байкале образовались волны до 2,5 м высотой. Происшествий с водным транспортом не зафиксировано. Сообщают Сибирские новости.