Иркутской школе искусств N5 - 40 лет

Иркутская школа искусств N5Юбилей педагоги и ученики отмечают в новом здании. Его строительство закончили в декабре прошлого года. Сейчас это учреждение в Академгородке - самое большое в Приангарье из тех, что предназначены для дополнительного образования детей. Сегодня глава Приангарья и мэр Иркутска своими глазами увидели, что и где творят юные иркутяне.
Анастасия Архипова влюбилась в аккордеон шесть лет назад. Тогда она услышала, как играет ее, оказалось, будущий педагог. Теперь девочка все свободное время посвящает музицированию. Вот и сейчас урок уже окончен, а она закрепляет выученное.

Переезда Настя ждала, как и другие, с нетерпением. Новое здание у детей и педагогов появилось в декабре. "Мы жили ожиданием чуда. И вот оно случилось. Я думала, что мне будет неуютно, но я сразу привыкла, будто 100 лет здесь живу и работаю", - говорит Анастасия Архипова, ученица школы искусств N 5.

"Работать", а точнее, заниматься любимым делом, одновременно здесь могут будущие художники, скульпторы, танцоры и музыканты. Места хватит всем. Трехэтажный комплекс, построенный по индивидуальному проекту, имеет площадь 3 156 квадратных метров. Как здесь "уживаются" молодые почитатели разных видов искусств, сегодня решили проверить первые лица области и города. Для этого - экскурсия по всем кабинетам. В одном из них гостей воспитанница школы Оксана Поздняк удивила виртуозной игрой на маримбе - исполнила фрагмент из оперы "Кармен".

Музыкальные инструменты - гордость школы. На фортепиано, саксофоны, скрипки, виолончели из городского бюджета потратили более 23 миллионов рублей. Сегодня губернатор Приангарья и мэр Иркутска своими глазами увидели: все было не зря. Ученики и их педагоги приготовили концерт.

Проект удался, - говорят гости. Будет ли еще? - спрашивают журналисты. "Мы будем строить новые школы, будем оснащать оборудованием те, что имеем, ремонтировать. Все то, что запланировано, сделаем. Конечно, немного экономическая ситуация корректирует наши планы, но ничего менять не будем", - ответил Игорь Есиповский, губернатор Иркутской области.

"Я как человек, как отец и дедушка доволен этим сооружением, которое появилось в нашем городе. Я уверен, что теперь многие родители изменят свое отношение к искусству и начнут учить своих детей музыке, лепке - всему тому, что представлено в нашей школе искусств", - отметил Владимир Якубовский, мэр г. Иркутска.

Новой школе педагоги дают разные оценки. Но все уверены в одном: эти стены помогут воспитать новых звезд.
 
Источник: АС Байкал ТВ