Руководство вузов идет навстречу студентам-платникам

Пары в иркутских ВузахРазработать щадящие меры и единую систему оплаты. В иркутских вузах озабочены сложившейся ситуацией по вносу студентами коммерческих отделений платы за обучение.

Студентам приходится экономить буквально на всем. Наталья Винтер - будущий журналист, учится на третьем курсе Байкальского государственного университета экономики и права. По профилю читать приходится много. Но говорит, если раньше часто покупала книги, которых не было в библиотеке, то в последнее время новая литература по специальности стала роскошью. Еще одна проблема - оплата за обучение:

- Каждый год поднимают плату за обучение, найти работу студентам довольно-таки тяжело, особенно по специальности. Приходится экономить, где-то как-то что-то искать.

С каждым годом бюджетных мест становится меньше. Сейчас, по данным совета ректоров, 60 процентов студентов в стране обучаются на коммерческой основе. Средняя стоимость за один год в вузах Иркутской области - 50 тысяч рублей. Самая востребованная на рынке труда специальность "инженер" стоит 55 тысяч, самая популярная среди студентов - "экономист" - 49. Самый наболевший вопрос - как платить за обучение в новых экономических условиях. Сейчас большинство семей не могут распланировать свои доходы даже на ближайшее время.

В некоторых вузах областного центра выход нашли. Общую сумму можно предложили разбивать на более мелкие платежи, то есть платить за семестр, триместр и за каждый месяц. Сами студенты согласны, что последний способ меньше бьёт по карману:

- Есть знакомые, которые перешли на месячную оплату. Сокращаются рабочие места, сократили отца с завода, приходится переходить на помесячную оплату.

Случаи, когда студенты не могут внести оплату за обучение в срок, бывали и раньше. С этим сталкивался каждый двадцатый учащийся высшей школы. Сейчас, говорят в вузах, таких студентов стало больше. Без внимания их не оставят. Студент может обратиться к администрации университета с просьбой отсрочить платеж или разбить его на более мелкие суммы.

- Если мы вот этих студентов из вузов сейчас выдворим условно, мы просто социальную напряженность в обществе создадим. И пойти на то, чтобы молодежи не предоставить права учиться, - это антисоциальное явление, - говорит председатель совета ректоров Иркутской области Михаил Винокуров.

В ближайшее время состоится совет ректоров иркутских университетов. На нем планируется разработать единую для всех иркутских вузов систему оплаты за обучение в сложных экономических условиях.
 
Источник: Вести Иркутск