Совет ректоров против новой реформы высшего образования

Михаил ВинокуровДля поступления в вузы с этого года абитуриентам придется сдавать 4 единых госэкзамена. Об этом сегодня рассказал председатель совета ректоров Иркутской области Михаил Винокуров.

До этого университеты самостоятельно устанавливали перечень испытательных дисциплин, необходимых для поступления. С 2009-го обязательные ЕГЭ будут одинаковы для всех школьников страны. Установит их Министерство образования и науки России. К примеру, раньше желающие обучаться по специальности "экономист" сдавали ЕГЭ по математике и русскому языку. Сейчас к списку добавятся иностранный язык и естествознание. Такая реформа высшей школы, считает Михаил Винокуров, может привести к резкому сокращению количества студентов. В Иркутске в ближайшее время планируют собрать совет ректоров. Там обсудят возможные последствия такого нововведения. Ректоры вузов предполагают обратиться к высшему руководству страны с просьбой об отмене реформы:

- Сейчас это ЕГЭ - ну, как узду накидывают вообще на все общество. И через ЕГЭ чиновники хотят вообще регулировать жизнь молодежи. Вот иностранный язык, 60 процентов из них его не сдают - в маленьких поселках, в деревнях. Они сразу отсекаются. У них нет этого ЕГЭ. Они вообще не допускаются до поступления в вузы. Это целый пласт населения.

Истчник: Вести Иркутск