Исследование подводных склонов на священном озере "Байкал"

Ученые Лимнологического института СО РАН, участвующие в экспедиции "Миры" на Байкале", во вторник исследуют подводные склоны вдоль восточного прибрежья острова Ольхон на участке между мысами Ижимей и Ухан.

"В научной экспедиции участвуют ихтиолог и молекулярный биолог из Лимнологического института. Сегодня они погружаются по отвесному склону, чтобы собрать различные организмы. Подобный склон - это целая геологическая история, где различные живые организмы имеют свои экологические ниши. Задача ученых - изучить, как животные приспосабливаются к высокому давлению в толще воды Байкала", - рассказал агентству "Интерфакс" директор Лимнологического института академик Михаил Грачев.

Он отметил, что подводный склон в деталях исследуется учеными впервые. "На склоне живут губки, черви всех видов, рачки", - отметил ученый. Директор института подчеркнул, что во время погружений лимнологов с помощью глубоководных аппаратов "Мир" неописанных видов животных пока не обнаружено. "Возможно, мы и найдем новые виды, но это для нас не событие, а рядовая вещь. Например, энтомологам даже запрещают о новых насекомых говорить, поскольку их огромное количество. Я считаю, что главное в изучении жизни в байкальских водах - это понять механизмы приспособления организмов", - отметил Грачев.

Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" в ходе нынешней международной научно-исследовательской экспедиции впервые погружаются не с корабля, а со специально оборудованной баржи. Возглавляют экспедицию Анатолий Сагалевич и депутат Госдумы Артур Чилингаров. Участники экспедиции ведут визуальные наблюдения, берут пробы воды на разных глубинах, изучают животный мир озера (ФОТО), в том числе микроскопический. Также специалисты будут исследовать подводные гидротермы и грязевые вулканы, запасы углеводородов. Кроме того, ученые надеются найти на дне озера археологические артефакты. Во время первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября, намечается совершить 60 погружений на "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, в 2009 году, - 100 погружений.

Источник: Вести