На очереди сокращение Иркутских ВУЗов

Иркутский госудраственный университетСколько высших учебных заведений останется в Иркутской области после реорганизации. Сегодня об этом рассказал журналистам председатель совета ректоров вузов региона Михаил Винокуров.

По замыслу Министерства образования России, после реформы работу продолжат всего 50 университетов и около двухсот институтов и академий. Сейчас в России 4200 вузов. В Иркутской области их 39. Это государственные, частные высшие учебные заведения и большое количество филиалов московских институтов и университетов.

По мнению Михаила Винокурова, именно филиалов и коснется сокращение в первую очередь. Так, например, в Усть-Илимске сейчас работают 9 филиалов вузов, останется всего 2. Как альтернатива сокращению, рассматривается создание специализированных вузов с собственной базой для практики студентов. Еще одно направление - соединение научно-исследовательских институтов и учебных заведений. По словам Михаила Винокурова, у неэффективных вузов, в основном частных, будут отзывать лицензию:

- Болезненно будет. Но надо сокращать количество. 7 миллионов студентов на дневной форме обучения по стране - они не нужны. Не можем их трудоустроить. 70 % выпускников не работают по специальности - нет рабочих мест. Надо сокращать вузы.
 
Источник: Вести Иркутск