Спрос на туристические поездки по КБЖД значительно вырос

Кругобайкальская железная дорогаПригородными поездами и рельсовыми автобусами по КБЖД за девять месяцев 2008 года перевезено около 35 тыс. человек, что в половину превышает показатели прошлого года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Восточно-Сибирской железной дороги Анатолий Краснощек.

По его словам, для увеличения пропускной способности КБЖД необходима комплексная реконструкция дороги. По экспертным оценкам, затраты на данные работы могут превысить 17 млрд. рублей. В настоящее время на Кругобайкальской железной дороге регулярно проводятся работы по текущему ремонту мостов и тоннелей, укреплению и защите земельного полотна и верхнего строения пути.

Напомним, в 2008 году туристический ретро-поезд «Байкальский круиз» был модернизирован. Все вагоны оснащены системами кондиционирования, видеокамерами, которые позволяют пассажирам из купе наблюдать движение поезда, словно из кабины машиниста. Купе оформлены в разных стилях («морской», «литературный», «крестьянский», «синема» и другие). Вагоны бизнес класса стилизованы под эпоху Николая II. Снаружи поезд напоминает состав конца 19 века.

Источник: Телеиформ