Выставка "Мир тропических рыб"

тропические рыбы в ИркутскеБелки, хирурги, спинорог. Все это живые экспонаты, которыми пополнилась выставка "Мир тропических рыб". Она работает в отделе природы Иркутского краеведческого музея. Сегодня новоселов представили публике.

Алина с бабушкой на выставку пришли случайно, но не пожалели. Редких рыб они прежде видели только на картинках. А здесь обитатели океанских глубин - живьем. Маленькой Алине больше всего понравилась гурами. Потому что умеет целоваться, объясняет девочка. Теперь ее мечта - эта любвеобильная рыба. "Мне мама купит аквариум. И я хочу такую большую рыбку белую", - говорит Алина, посетительница.

Среди представленных на выставке морских и речных обитателей ворчащие рыбы-белки или солдаты. Свое название они получили за большие глаза, чем-то похожие на беличьи. А ворчат они, когда попадают на сушу. В соседнем аквариуме - рыбы-хирурги. К сожалению, они не лечат, поясняет коллекционер, а защищаются от аквалангистов своеобразным скальпелем, который иногда служит и эффективным аргументом в спорах с сородичами за территорию. Есть и рыбы с экспрессивным окрасом. Ихтиологи их назвали в честь художника-новатора Пабло Пикассо. Несмотря на свое доброе имя, они легко могут откусить плавник другим рыбам или даже палец человеку. Но все-таки вполне добродушные существа. "Большинство рыб хищных, но этих можно отнести к более миролюбивым рыбам. То есть поедают моллюсков, ракообразных, растительные опять же", - сказал Андриан Фарносов, коллекционер рыб.

Андриан Фарносов рассказывает: для каждого вида рыб свое особое меню. Обыкновенный сухой корм его подопечные не едят. Им подавай морковь или капусту, красный перец или кальмаров с креветками. "Это пиранья фруктовая или научное название "пиранья-пакум" или "мусс-пакум". Потому что в основной природе их питание - ягоды и фрукты, которых достаточно много растет по берегам реки. Практически это один из травоядных видов пираний, у которых 70% питания составляет растительность", - рассказал Константин Фарносов, коллекционер рыб.

Под камень спряталась рыба-иглобрюх. Ее еще называют рыба-смерть за то, что выделяет смертельный яд. Краб-отшельник, декоративные акулы. Более 10 видов добавилось в коллекции иркутян Фарносовых. "Новоселы" приехали в Сибирь из самых разных уголков земного шара - от Африки и Юго-Восточной Азии до Латинской Америки.

Источник: АС Байкал ТВ