Праздничный салют в нынешнем году не был грандиозным

Феирверк на 65 лет победыСалют ко Дню Победы иркутян не удивил. В некоторых СМИ прошла информация, что во время запуска фейерверков случилась нештатная ситуация, и в связи с этим он не получился красочным.

Как нам рассказали в фирме, которая организовывала шоу, никаких отклонений от программы не было. Салют продолжался 5 минут и 40 секунд, было использовано 362 заряда. По требованиям безопасности, в этом году не разрешили устроить стартовую площадку на танцполе острова Юность, как делалось обычно. Стреляли с острова Конный, где обзор хуже. Из-за этого увеличили калибры пушек. Сообщения о том, что фейерверк должен был продолжаться полчаса и на его подготовку затрачено 2 миллиона рублей, также безосновательны. Как нам сообщили в областной администрации, из бюджета на салют выделили 300 тысяч рублей. Спонсорские деньги не привлекались. По сообщению пресс-службы Серого дома, фейерверк должен был продолжаться 8 минут. Никаких претензий к фирме-организатору у властей нет. Все прошло в соответствии с заявленной программой. Низко разорвавшийся заряд, который могли наблюдать зрители к концу представления, никак не повлиял на программу салюта.

- Это просто один из залпов вышел на более низкую высоту, чем планировалось, и по возвращении разорвался на высоте, близкой к земле, на расстоянии 10-15 м. Персонал находился в укрытии, посторонних людей не было, спасибо нашему доблестному МВД, в остальном все нормально. Программа была отработана полностью, - говорит заместитель генерального директора ООО "Салют-1" Владимир Селюк.
 
Источник: Вести Иркутск