День государственного флага Российской Федерации

Этот праздник в нашем календаре появился в 1994-м году. На основании указа тогдашнего президента страны Ельцина. Исторические корни российского триколора, конечно, лежат намного глубже. Знают ли иркутяне историю национального флага?

Как свидетельствуют историки: впервые такой флаг был пОднят на первом русском военном корабле «Орёл» - ещё в царствование Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора считается Пётр Первый. В 1705-м году он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красное полотнище.

- А кто придумал этот триколор, знаете?

- Нет. Александр 3-й?

- А не стыдно, что не знаете?

- Стыдно!

- Ну я знаю, что в петровские времена это сделали в России. И Андреевский флаг. А потом, после революции его убрали.

- А вы можете сказать, что означают цвета?

- Точно сказать не могу. Ну, наверное, свободу - белый, красный - государство, Россию. А голубой - не знаю...

- Честно говоря, не знаю.

- Ну вроде бы как красный - это цвет крови, синий - цвет надежды, обновления. А белый - святости.

- Насколько я знаю, Петр Первый сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. По одной версии, белый цвет означает свободу, синий – Богородицу, покровительствующую России, красный – державность.

В царской России трёхцветный флаг приобрел официальный статус в 1896-м. Однако ненадолго. Большевики в 1918-м триколор упразднили. Сменив его на революционное красное полотнище. В августе 91-го года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов.

Игорь Иванов - руководитель Агентства по молодежной политике Иркутской области:

"Сегодня Иркутская область участвует во всероссийской акции "Твой голос в гимне страны". Акция проводится впервые. Это самое массовое исполнение гимна РФ за всю историю существования".

Владимир Чернегов - руководитель ансамбля "Узорочье": " Ансамбль "Узорочье" тоже не остался в стороне. Мы пришли на этот праздник не только с хорошими концертными номерами... Ну а как придти без флага? Он примерно 6 метров длиною... Флаг, который мы смастерили своими руками.

Владимир Якубовский - мэр г. Иркутска: "Россия под триколором это мощное государство. И нам с вами строить его, возрождать Россию!"

Людмила Берлина - вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области: "И как это радостно, что сегодня здесь молодые лица! ... Наши амбициозные планы хорошей жизни будут реализовать. В этом я убеждена" .

Источник: АС Байкал ТВ