550 километров пешком по льду Байкала

Путешественник Марек ЖебровскийТакой путь проделал польский путешественник Марек Жебровский. В начале марта он вышел из Листвянки на лыжах в сторону Северобайкальска. В районе Большого Голоустного Марек из-за скользкой дороги шел на ботинках с так называемыми "кошками" - шипами. И 27 марта поляк прибыл в самый северный город на Байкале.

Сегодня Марек рассказал журналистам, что самое страшное во время таких походов. "Самым опасным в таких путешествиях может быть человек. Ведь звери, например, медведи, они спят зимой. А волки, я слышал про них, но следов не видел. Я когда шел по Байкалу, то видел следы, но это были собачьи", - рассказал Марек Жебровский, путешественник.

Но с людьми, по словам Жебровского, ему повезло. За все время путешествия местные жители, рыбаки или туристы помогали ему. Теперь в планах поляка покорить Гренландию и Кольский полуостров. Марек также планирует вернуться на Берега Священного моря. Но не один, а с группой друзей. Говорит, во-первых, так можно сэкономить на перелете из Европы в Сибирь. И во-вторых, показать иностранцам природу Байкала.
 
Источник: АС Байкал ТВ