Игорь Есиповский принял участие в праздновании Сагаалгана

Губернатор Иркутской областиГубернатор Иркутской области Игорь Есиповский 28 февраля принял участие в праздновании Нового года по лунному календарю Сагаалгана в поселке Усть-Ордынский. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа Игорь Есиповский открыл выставку «Сагаалганаар!», посвященную празднику Белого месяца. В киноконцертном центре «Эрдэм» состоялась торжественная часть. По старинному бурятскому обычаю для Игоря Есиповского устроили обряд облачения в национальный костюм.
«С объединением округа и области мы открыли новую страницу истории, в которой и будни, и праздники теперь общие. И сегодня мы вместе отмечаем начало Белого месяца – праздника, который стал неотъемлемой частью духовной и культурной жизни не только у нас, но, думаю, и во всей России», - сказал Игорь Есиповский.

Перед праздничными мероприятиями Игорь Есиповский провел встречу со старейшинами округа. Речь шла о развитии сельского хозяйства. Губернатор Иркутской области отметил, что региональное правительство ставит перед собой большие задачи по подъему отрасли, в первую очередь животноводства и производства зерна. «С учетом нынешних технологий и сегодняшних возможностей, если мы в ближайшие пять-шесть лет в два раза не превысим лучшие показатели советских времен, значит, мы просто бездельники. Я уверен, что уже в этом году, несмотря на кризис, мы в сфере сельского хозяйства сделаем больше, чем в прошлом», - подчеркнул Игорь Есиповский.
 
Источник: Телеинформ