Ледяные колокольчики иркутских мастеров исполняют "Музыку Байкала"

Сильный мороз не остановил мастеров, а вот зрителей - напугал. В Листвянке завершился фестиваль "Хрустальная нерпа". В течение недели мастера из разных уголков России создавали скульптуры изо льда Байкала на льду Байкала.

Несмотря на ветреную и морозную погоду, целую неделю мастера из разных городов России с утра и до позднего вечера трудились прямо на льду Байкала.

Именно в этом, говорят организаторы, уникальность конкурса. И рабочая площадка, и рабочий материал - все это байкальский лед. Кстати, перед началом фестиваля специалисты произвели замеры. Лед толщиной почти 80 сантиметров, может выдержать до тысячи человек. Тему в этот раз определили не случайно - "Музыка Байкала". В это время года озеро особенно музыкально.

- Лед, испытывая температурные перепады, образует трещины. Это музыка Байкала. Кто путешествует по Байкалу, жители, они знают эту музыку, они ее чувствуют и так и говорят - Байкал поет, - говорит организатор фестиваля Станислав Леник.

Эта "Хрустальная нерпа" стала уже четвертой. И хотя приехали восемь, а не восемнадцать заявленных команд, по мнению жюри и зрителей, фестиваль оказался действительно интересным. Во льду участники воплощали свои фантазии - "Песнь ветра", "Симфония Байкала" и многое другое. Конкурс запомнится надолго еще и своими погодными условиями, говорят ледовые скульпторы. В последние сутки ударили крепкие морозы, инструменты стало сложно держать в руках.

- Честно, у меня глаза мерзли, я была вот так закутана, но мерзли глаза, - говорит победительница конкурса Гульнара Зелинская.

И зрители, и жюри единогласно признали - иркутская команда "Хрустальная лебедь" - лучшая. Композиция "Во имя любви" поразила всех. "Музыку Байкала" исполняли ледяные колокольчики. Тонкая и кропотливая работа. Их нужно было не просто выпилить изо льда, а еще и заставить звучать.

- Звенят от природы, ветер дует - они звенят, только от Байкала. Байкальский лед - это другой лед, с ним работать приятно, - говорит победитель фестиваля Анатолий Вершков.

Вторыми оказались хабаровчане, на третьем месте - команда из Усолья-Сибирского. На закрытие фестиваля пришли немногие. Те, кто не испугался мороза. Остальные увидеть и услышать "Музыку Байкала" смогут, когда немного потеплеет. Ледяные фигуры на озере простоят до середины марта.
 
Источник: Вести Иркутск