Ностальгия по взгляду на Иркутск с высоты птичьего полета

Колеса обозрения в Иркутске не будетТеперь у горожан нет возможности увидеть Иркутск с высоты птичьего полета, Колесо обозрения демонтировали. О плохом состоянии аттракциона — в силу его преклонного возраста — эксперты говорили не раз. В итоге колесо остановилось, а теперь символ детства и вовсе исчез — тихо и незаметно.
От колеса обозрения осталась только яма, которую вырыли 20 лет назад — чтобы самый высокий аттракцион центрального парка культуры и отдыха был устойчив. А вот посетители ЦПКиО устоять перед 27-метровым колесом не могли. С самой высокой его точки — весь город, как на ладони.

Светлана Домбровская, начальник управления культуры администрации г. Иркутска: «Мне самой очень досадно. Я помню период, когда в Иркутске было 2 колеса: в парке Парижской комунны стояло колесо, которое, кстати, было больше этого. С одной стороны колесо — с другой стороны. Когда, поднявшись можно было наблюдать тех, кто на другом колесе, махать рукой, находясь в высшей точке этого колеса»

Срок эксплуатации колеса обозрения закончился еще 10 лет назад. Каждый год специальная комиссия продлевала разрешение на его использование. В прошлом году аттракцион аттестацию не прошел, но сразу разобрать конструкцию оказалось невозможно — в бюджете не были предусмотрены средства на демонтаж — около 200 тысяч рублей. Финансирование появилось в 2009-ом и аттракцион рабозбрали за несколько дней.

Без колеса обозрения центральный парк культуры и отдыха будто опустел. Теперь аттракцион в пунктах приема металлолома. Однако появление нового колеса выгодно парку — доходы от его эксплуатации составляли две трети всех средств, которые парк зарабатывал за летний сезон.

Покупать самостоятельно новое колесо обозрения город не планирует — слишком дорогостоящий аттракцион. На него потребуется более 10 миллионов рублей. Надежда на инвесторов. Если кто-то из предпринимателей решится на грандиозную покупку, мэрия обещает предоставить землю в центре Иркутска.
 
Источник: Аист