Людмила Берлина избрана председателем Законодательного собрания объединенной Иркутской области

Председателем Законодательного собрания объединенной Иркутской области первого созыва избрана и.о. секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Людмила Берлина. Такое решение было принято 26 октября на первой сессии ЗС. Путем  тайного голосования из 49 депутатов, пришедших на сессию, за кандидатуру Берлиной проголосовало 44, пять оказалось против. Напомним, кандидатуру Людмилы Берлиной на пост спикера Законодательного собрания Иркутской области в минувшую среду выдвинул генеральный совет «Единой России».

Заместителями председателя Законодательного собрания избраны Геннадий Истомин и Геннадий Нестерович.

Утром перед заседанием первой сессии собрались депутаты, избранные по партийному списку, одномандатники, которых поддерживала «Единая Россия» (31 человек), кроме того, четыре самовыдвиженца. Было решено создать в региональном парламенте фракцию «ЕР» в количестве 35 человек, это подавляющее большинство: всего в ЗС нового созыва – 50 депутатов. Необходимые документы для создания фракции «ЕР» были переданы в комиссию по Регламенту Законодательного собрания на первой же сессии.

Выступая перед коллегами, Людмила Берлина заявила о готовности работать со всеми депутатами и фракциями, однако подчеркнула, что в законодательстве нет такой нормы, как подписание между партиями пакетного соглашения о разделе должностей в законодательных органах власти региона. На заключении пакетного соглашения, аналогичного тому, который был в Законодательном собрании четвертого созыва, настаивал второй секретарь обкома КПРФ, депутат ЗС нового созыва Евгений Рульков.

Избраны председатели комитетов и комиссий Законодательного собрания объединенной Иркутской области 

В Законодательном собрании объединенной Иркутской области первого созыва будет работать восемь комитетов и комиссий. Такое решение было принято 26 октября на первой сессии ЗС, кроме того, было определено, кто из депутатов в них войдет и кто возглавит.

Итак, комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству возглавил Сергей Курилов. Комитет по собственности и экономической политике – Нина Чекотова. Комиссия по Регламенту, депутатской этике, информационной политики и связям с общественными объединениями – Андрей Чернышев. Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве – Юрий Фалейчик. Комиссию по контрольной деятельности – Тимур Сагдеев. Комитет по социально-культурному законодательству – Ирина Синцова. Комитет по здравоохранению и социальной защите – Татьяна Семейкина. Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении – Борис Алексеев. Нина Чекотова избрана по партийному списку от Либерально-демократической партии России, Тимур Сагдеев - самовыдвиженец, остальные прошли в ЗС либо по партсписку «Единой России», либо по одномандатному округу при поддержке партии власти.

Согласно новому законодательству, заместители председателя Законодательного собрания не могут одновременно возглавлять комитет или комиссию, поэтому избранные вице-спикерами ЗС Геннадий Истомин и Геннадий Нестерович не стали руководителями комитетов.

В новом Законодательном собрании будет работать на постоянной основе 19 человек (в прошлом созыве их было 17).

Две фракции появились в Законодательном собрании объединенной Иркутской области

В Законодательном собрании объединенной Иркутской области будет создана фракция Коммунистической партии России. Об этом объявила спикер ЗС Людмила Берлина на первой сессии парламента 26 октября. Фракцию возглавил Илья Сумароков, во фракцию вошло пять человек: избранные по партийному списку Илья Сумароков, Евгений Рульков, Андрей Швайкин, Владимир Примачек, а также одномандатник Павел Сумароков.

Напомним, чуть ранее на сессии было объявлено о создании фракции «Единой России», в которую вошло 35 человек.

Источник: Телеинформ