Подсчет НКО в Приангарье

В Приангарье намерены посчитать количество некоммерческих организаций. Это будет сделано для того, чтобы создать систему льготного налогообложения для социально-ориентированных компаний.

По мнению специалистов, отсутствие системы льготного налогообложения влияет на рейтинг Иркутской области при участии в федеральных программах поддержки некоммерческого сектора и напрямую сказывается на объёме федеральных средств, поступающих в бюджет региона. Также отсутствие достоверной информации о количестве предполагаемых льготников негативно влияет на предоставление налоговых льгот.

Поэтому планируется, что все заинтересованные структуры займутся сбором и анализом информации о количестве некоммерческих организаций. На основе полученных данных будет составлено экономическое обоснование, и эти компании смогут рассчитывать на налоговые льготы.

В это время иностранная пресса пишет, о притеснениях НКО в России. Так издание Agence France-Presse пишет:

В пятницу российские власти второй день подряд проводили обыски в офисах известной правозащитной организации «Мемориал». Активисты сообщают, что от действий власти пострадали также более 100 других НКО.