Иркутск поздравил матерей с праздником

День матери отмечали накануне в Иркутске. В вузах, уже по традиции, писали и отправляли письма домой. На этот раз к акции студентов присоединилась даже Ивано-Матренинская больница. Кроме того, в областном центре прошло 2 флешмоба - на Нижней набережной и у Дворца спорта "Труд"...

День матери отмечали накануне в Иркутске. В вузах, уже по традиции, писали и отправляли письма домой. На этот раз к акции студентов присоединилась даже Ивано-Матренинская больница. Кроме того, в областном центре прошло 2 флешмоба - на Нижней набережной и у Дворца спорта "Труд".

Сегодня здесь всех встречают цветами и хорошим настроением. Приглашенные - почетные и любимые мамы. У Снежаны Осиповой cемеро детей в возрасте от года до 19-ти лет.

- Материнство, наверное, это, конечно, счастье. Смотреть, как они растут, у меня сейчас разные возраста у ребятишек, и каждый по-своему индивидуален, мамой быть - это счастье, - говорит многодетная мама Снежана Осипова.
Праздник в День матери организовало иркутское региональное отделение партии "Единая Россия". По словам единороссов, это только маленькая часть большого труда. На законодательном уровне активно разрабатываются программы по охране материнства и детства, материальной и социальной помощи многодетным мамам, пенсионного обеспечения. Работают и над решением проблемы дошкольного образования.

- Сегодня иркутское городское отделение партии "Единая Россия" совместно с мэрией, депутатами очень активно занимаемся развитием дошкольных учреждений, учитывая, что мамы рожают, перинатальные центры строятся, а садики нет. Это первая забота, - говорит секретарь иркутского городского отделения ВПП "Единая Россия" Гайдар Гайдаров.
В программе праздника - концерт, на котором выступили творческие коллективы Иркутска. Для мам звучали песни и стихотворения, исполняли танцы. А после показали фильм.

- Сегодня в этом зале собрались мамочки, прежде всего это люди, которые вложили свой огромный труд в воспитание многодетных семей, которые взяли приемных ребятишек, которые очень активно занимаются общественной жизнью, помогают другим мамочкам жить, адаптироваться к сегодняшним социальным условиям, и мы хотели частичку нашего тепла, доброты, наше спасибо сегодня всем им сказать, - говорит депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

В это же время на площади возле стадиона "Труд" состоялся флешмоб. Участники выстроились в фигуру в форме сердца и таким образом поздравили всех мам. Кроме того, прошел конкурс на лучшую открытку. Иркутяне писали пожелания своим любимым мамочкам. Самые интересные будут опубликованы в Интернете. Там же можно будет узнать имя победителя.