Регион готовится к муниципальным выборам

Упрощение регистрации политических партий уже влияет на избирательную кампанию в Прибайкалье. Об этом рассказал сегодня председатель Облизбиркома Виктор Игнатенко...

Упрощение регистрации политических партий уже влияет на избирательную кампанию в Прибайкалье. Об этом рассказал сегодня председатель Облизбиркома Виктор Игнатенко.

В муниципальных выборах 14 октября кроме парламентских партий участвуют представители "Альянса зелёных", "Патриоты России", "Коммунисты России". Впрочем, по словам Виктора Игнатенко, появление таких кандидатов пока, скорее, исключение. Активности новых политических объединений следует ожидать в следующем году, когда будет формироваться Заксобрание региона. Нынешние выборы коснутся 298-ми муниципальных образований области. Жители выберут глав поселений и почти две с половиной тысячи местных депутатов. Большинство кандидатов - представители бюджетной сферы, есть коммерсанты, около 8-ми процентов безработных и более 9 процентов пенсионеры. Отмечены и оригинальные случаи выдвижения. Например, в Заларинском районе депутатом хотел стать человек с 13-ю судимостями. После того, как ему сообщили, что такая информация будет указана в бюллетене, он сам отказался участвовать в выборах. Наибольшая политическая активность, по данным облизбиркома, отмечена в Ангарске и Слюдянском районе.
- С учетом избирательной активности в г. Ангарске у нас получается вот такой бюллетень - по избирательной округу № 4. Это даже свиток, - говорит председатель избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко.