Будут ли честные выборы в Иркутской области?

В некоторых территориях Приангарья выявлена недостача бланков для голосования на выборах депутатов Заксобрания Иркутской области первого созыва. Всего недостает 4 283 бюллетеня.

Это выявили при пересчете документов, которые поступили в территориальные избиркомы. Самую большую пропажу обнаружили в Тайшетском районе – там недосчитались более 2000 бюллетеней. Как сообщил сегодня председатель временной избирательной комиссии Приангарья Виктор Игнатенко, направлено ходатайство в прокуратуру Иркутской области о проведении соответствующей проверки. В случае, если выявят факты хищения бюллетеней, возбудят уголовное дело. "Пока проверка не завершена, мы не можем утверждать, что произошло – или это хищение, или халатность, или составление фиктивных документов о недостачи. На эти вопросы могут ответить только правоохранительные органы", - прокомментировал Виктор Игнатенко.

Тем временем под круглосуточную охрану взяты все территориальные комиссии. В каждой, где в настоящее время находятся избирательные бюллетени, сегодня несут дежурство сотрудники органов внутренних дел. Об этом сообщает пресс-служба областного ГУВД. Согласно требованиям, во время дежурства милиционерам запрещено оставлять пост. А также предписано принимать все меры по охране общественного порядка и недопущению посторонних к выборной документации. За несколько дней до голосования бюллетени направят в участковые избиркомы. Всего более 1800 участков в Приангарье будут находиться под милицейской охраной, за исключением труднодоступных населенных пунктов, где выборы завершились, и закрытых территорий.

Источник: АС Байкал ТВ