Началась печать бюллетеней для выборов

Началась печать бюллетеней для выборов Важный государственный заказ. В Иркутске приступили к печати бюллетеней для выборов в депутаты Законодательного собрания, которые пройдут 12 октября. Всего для полного выполнения работы потребуется около десяти тонн бумаги. И круглосуточная охрана.

Не отступая от графика ни на минуту. Ровно в 9 утра в иркутской типографии "Облмашинформ" приступили к выполнению важного государственного заказа - печати бюллетеней для выборов в депутаты Заксобрания. Машина запущена. Первый экземляр пробный. Его проверяет председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко. Со специальной линзой он просматривает каждый миллиметр бумаги. Все ли степени защиты на месте:

- Микрошрифты, они разные, некоторые можно рассмотреть только вооруженным глазом. Затем есть степени защиты, заложенные в краске.

Претензий нет. Виктор Игнатенко экземпляр визирует. Теперь можно печатать весь тираж. А это почти два миллиона бюллетеней. В день здесь будут изготовливать несколько сотен тысяч. Круглосуточно и под присмотром милиции. Без специального разрешения выносить из типографии нельзя ни один бланк. Кстати, на тираж уйдет больше 10 тонн бумаги.

- Заказ сложный и ответственный. Поскольку мы обладаем материальной базой и не первый раз участвуем в выполнении подобных заказов. Для нас не составляет большого труда, - говорит гендиректор типографии Владимир Рожков.

Печатать бюллетени будут в двух типографиях. Сейчас приступили к изготовлению бланков для голосования по партийным спискам. По одномандатным и четырехмандатным начнут выпускать чуть позже. Количество кандидатов может еще измениться. Сейчас областной суд рассматривает семь исковых заявлений.

- Мы ждем решения суда, чтобы не было такого, что мы отпечатаем и надо было делать второй тираж, если суд кого-то восстановит.

Брак на производстве не исключен и здесь. Как показывает практика, до пяти процентов бюллетеней имеют недостатки. Все испорченные во время печати экземпляры соберут и уничтожат.

- Все бюллетени необходимо напечатать уже к 21 сентября. И сразу после этого их начнут отправлять в районы. В отдаленные, например, в Тофаларию, бланки доставят вертолетом. В течение пяти дней все должны быть уже в избирательных участках. 26 сентября в Приангарье начнется досрочное голосование.

Источник: ВЕСТИ