В областном центре состоялся фициальный прием делегации из Монголии

В областном центре состоялся фициальный прием делегации из Монголии"Между нашими городами много общего. Иркутску в следующем году исполнится 350 лет. А мы в прошлом отметили 370-летие Улан-Батора", - сказал мэр монгольской столицы Гомбосурен Мунхбаяр. Официальный прием делегации из соседней страны состоялся в областном центре.

Напомним, Улан-Батор является старейшим партнером Иркутска. Общение началось еще в середине 70-х годов прошлого века. А соглашение о дружбе и сотрудничестве между двумя городами подписали в 1998-м. Однако до сих пор "ограничивались бумагами". На деле же плодотворное сотрудничество начинается только сейчас. Сегодня подписано соглашение между Улан-Батором и Иркутском на 2010-2012 годы. В документе обозначены несколько направлений деятельности. Образование, здравоохранение, культура, бизнес и другие. "Отдельное внимание информационному сотрудничеству. На официальных интернет-сайтах наших городов будет регулярно обновляться информация друг о друге - на иркутском новости Улан-Батора и наоборот. Эта договоренность, я надеюсь, уже совсем скоро воплотится в жизнь", - сказал Гомбосурен Мунхбаяр, мэр г. Улан-Батор.

"Мы видим - вот она реальная потребность, реальная возможность восстановления дружеских отношений. Это и развитие строительного комплекса. Господин Мунхбаяр предлагает нашим бизнесменам, которые работают в строительной отрасли, самые льготные условия - для строительства на территории Улан-Батора домов, которые монгольская сторона направит для молодых семей. Часть этих квартир готово выкупить государство", - отметил Андрей Лабыгин, председатель Думы г. Иркутска.

Источник: АС Байкал ТВ