В Ангарск с рабочим визитом. Дмитрий Мезенцев посетил город нефтехимиков

Визит губернатора в АнгарскРеконструкция Дворца спорта "Ермак" и перинатального центра, строительство малоэтажных жилых домов, сохранение парковой зоны. Эти вопросы обсуждали накануне в Ангарске. Город нефтехимиков посетил с рабочим визитом губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

"Решение о том, чтобы строить здесь дачи - 33 единицы - приняли, несмотря на то, что народ против. Собрали 7000 подписей. Власть нас не слышит".

Эти женщины защищают парковую зону города. Совсем недавно власти хотели отдать там земельные участки под строительство. Планировали возвести жилые дома и проложить дорогу. Для многих жителей Ангарска этот парк - место и для отдыха, и для спортивных соревнований. Впрочем, городские власти заверили: решение о выделении земли под строительство отозвали неделю назад - ни одно дерево не пострадает. "Мы посмотрим, насколько обоснованы были те предложения по проведению новой дороги. И сегодня, встречаясь с жителями, мы говорили, что этот традиционный для города лесной массив дорогой разрезать невозможно. Но и дорога городу нужна. Нужно искать оптимальные схемы и при этом максимально информировать людей", - сказал Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

Губернатор дал поручение руководству Ангарска и Ангарского района в десятидневный срок подготовить предложения для урегулирования спорной ситуации и предоставить их в Правительство и Законодательное Собрание региона. Поездка губернатора была насыщенной. Производственная площадка "Ангарской нефтехимической компании". Здесь идет строительство новых установок по выработке бензина стандарта "Евро-4". Возведение уже закончили, остался монтаж оборудования. Новое производство позволит создать почти четыре сотни рабочих мест. После экскурсии по заводу перемещаемся в 30-ый микрорайон Ангарска. Эти малоэтажные жилые дома начали строить совсем недавно. Возводят их по современным технологиям из сендвич-панелей.

Жильцы дома рассказывают: общая площадь - более ста квадратов. В среднем такая квартира обходится где-то в 2,5 миллиона рублей. Средства на строительство выделяли из бюджетов разных уровней. Вносили свои деньги и дольщики. Отсюда - во дворец спорта "Ермак". Его реконструкция ведется с 2003 года. По проекту его оценивают почти в полтора миллиарда рублей - здесь будет поле с искусственным льдом, спортплощадка для футбола, гостиница, концертная сцена. Сколько нужно средств, чтобы завершить строительство? На этот вопрос внятного ответа губернатор так и не получил. "Удорожание объекта в полтора раза вызывает вопросы. И пока не будет экспертной оценки, областное правительство помогать не имеет право. Это очень дорогие народные государственные деньги".

В городском перинатальном центре глава региона осмотрел блок "Г" на 250 коек. Его ремонт уже завершили, идет установка дополнительных противопожарных клапанов, дверей и замена лифта. Сдать объект планируют уже в июне 2010 года. Врачи говорят: городу он необходим как воздух. В Ангарске это единственный роддом. После объезда совещание с активом муниципального образования. Одна из тем - повышение тарифов на содержание жилого фонда города нефтехимиков. Его жители негативно встретили эти изменения. В обществе возникли недовольства и жалобы. Как пояснил мэр Ангарска Леонид Михайлов, новая стоимость услуг обоснованна: "Заказывали независимую экспертизу, прежде чем установить тарифы. Я не могу допустить, чтобы наш город разрушался, держа тарифы ниже экономически обоснованных, ниже, чем в любом городе нашей области".

Леонид Михайлов подчеркнул: в Ангарске тарифы не повышали с 2004 года. При этом, по его словам, в соседних Иркутске и Усолье-Сибирском они выше практически в два раза. На совещании Дмитрий Мезенцев подчеркнул, Ангарску будут уделять самое пристальное внимание.
 
Источник: АС Байкал ТВ