Последнее заседание депутатов четвертого созыва

Последнее заседание думы ИрутскаМы словно закончили школу! И весьма удовлетворительно! Так выразил свои чувства председатель городской Думы Андрей Лабыгин. Сегодня прошло последнее заседание депутатов четвертого созыва. Обсудили 15 вопросов. И поздравили друг друга с завершением пятилетней работы.

Из 33-х на внеочередном заседании присутствует 25 народных избранников. Дума города четвертого созыва собирается в 65-й раз. Он же последний. Открывает повестку вопрос о бюджете уходящего года. Хорошая новость! Город получил федеральную финансовую помощь. Поэтому доходную часть можно увеличить на 121 миллион рублей. Эти средства направят на покупку восьми автобусов и девяти троллейбусов, проведение противоаварийных работ в 72-й школе, а также приобретение автомобилей для учреждений здравоохранения. Всего в казне Иркутска теперь находится 9,5 миллиардов рублей. Что касается планов на следующий год, то избежать дефицита все же не удастся, - отмечает мэр Владимир Якубовский. Впрочем, бюджет-2010 будет точно не меньше предшественника. "Все бюджетники будут получать заработную плату, будет проводиться ремонт объектов социальной сферы. Мы продолжим строительство тех объектов, которые в этом году не были закончены и являются переходящими. Мы в рамках этого бюджета не будем выживать, а будем жить. И готовить город к его 350-летию", - выступил Владимир Якубовский, мэр г. Иркутска.

Одним из таких объектов, завершить которые планируют в следующем году, является городская клиническая больница N10 в микрорайоне Синюшина гора. Проект стал одним из самых затянувшихся и дорогостоящих. Учреждение войдет в тройку крупнейших медицинских центров Иркутска. Средств в бюджете достаточно. Хотя в целом финансирование целевой муниципальной программы пришлось сократить. Вместо запланированных 468 миллионов рублей на капитальный ремонт потратят 348. "В том числе по статьям: модернизация и восстановление наружных стеновых панелей крупнопанельных жилых домов первых массовых серий - 29 миллионов 600 тысяч. Капитальный ремонт многоквартирных домов в Иркутске - 118 миллионов 677 тысяч. И капитальный ремонт объектов социальной сферы - 200 миллионов рублей", - подсчитал Евгений Харитонов, председатель комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска.

Изменения внесли и в ряд других программ. Таких как комплексное строительство, переселение граждан из ветхих и аварийных домов, "Молодым семьям - доступное жилье". Завершили заседание словами благодарности за плодотворную работу. Председатель Думы Иркутска отметил: атмосфера сегодня была праздничная. Такое чувство Андрей Лабыгин испытывал всего два раза в жизни. "Первый раз, когда школу заканчивал. Второй раз - когда университет. Сегодня что-то наподобие. Потому что сработались. Разное было за пять с лишним лет. Но ощущение как бы такое, которое бывает, когда школу заканчиваешь. Наступит завтра. Безусловно, будет 12 октября после 11-го. Но будет, как в песне поется: "Солнце и пенный прибой, только не будет смены такой"", - ответил Андрей Лабыгин, председатель Думы г. Иркутска.

Следующее заседание Думы намечено на 22 октября. Это будет первое организационное совещание депутатов нового созыва.
 
Источник: АС Байкал ТВ