Администрация Иркутска намерена построить для себя новое здание

Здание на ногах в ИркутскеПроект нового здания администрации Иркутска будет готов в марте 2010 года. Его предполагают построить на месте недавно снесенного так называемого «дома на ногах», который находится рядом с нынешним зданием мэрии. Об этом сообщил начальник Управления капитального строительства Иркутска Алексей Толстиков.

В открытом конкурсе на разработку проекта приняли участие шесть компаний. Выиграл его Уральский научно-исследовательский институт архитектуры и строительства (УралНИИАС). Срок выдачи документации намечен на март 2010 года. Из средств городского бюджета на разработку проекта в 2009 году будет выделено 10 млн рублей, в 2010 году – 12 млн рублей.

«Существующее здание не отвечает требованиям пожарной безопасности, кроме того в последнее время значительно возросло потребление электроэнергии, - сказал  Алексей Толстиков. – Площадь нового здания будет значительно больше, что позволит предусмотреть разные помещения и залы – для думы, для совещаний международного уровня и др. Новое здание должно отвечать международным стандартам».
 
Источник: Телеинформ