В Приангарье пройдет независимое исследование уровня развития коррупции

Общественный совет по коррупции при ГУВДНасколько развита коррупция в Иркутской области. И как часто жители Приангарья дают взятки. Независимое социологическое исследование по этим вопросам в ближайшее время пройдет в регионе. С такой инициативой выступили сегодня члены Общественного совета по коррупции при ГУВД по Иркутской области.
Заявку на исследовательский грант сейчас готовят представители правоохранительных органов. Подобные опросы не проводились в Прибайкалье с 2005 года. Только по данным УБЭП региона, в прошлом году было выявлено 270 преступлений, связанных с коррупцией. Из них 57 - по фактам взяток.

- В этом году неплохие результаты. За 4 месяца подразделениями БЭП выявлено 95 должностных преступлений, в том числе 32 факта взяточничества. Средняя сумма взятки в Иркутской области примерно 16 тысяч рублей. Для сравнения, в Сибирском федеральном округе около 3 тысяч рублей, в среднем по России - чуть больше 4 тысяч рублей, - говорит начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями УБЭП ГУВД по Иркутской области Сергей Шперлинг.
 
Источник: Вести-Иркутск