Концепцию развития здравоохранения разработают в Приангарье до 2020 года

Концепцию развития здравоохранения разработают в Приангарье до 2020 годаКонцепцию развития здравоохранения до 2020 года планируется разработать в Иркутской области. Об этом сообщил сегодня на расширенной коллегии Минздрава региона глава ведомства Юрий Олефир.

Кроме того, в 2009 году предполагается подготовить областную программу по пропаганде здорового образа жизни и добиться включения Приангарья в федеральный проект по усовершенствованию медпомощи пострадавшим в автоавариях. Также будет проводиться работа, цель которой - предотвратить последствия финансового кризиса. Планируется объединить ряд учреждений в единые медицинские комплексы. Больше направлено средств на финансовое снабжение домов ребенка. По словам Юрия Олефира, в Иркутской области дефицит врачей. Обеспеченность медработниками в нашем регионе ниже, чем в среднем по России. Это объясняется тем, что зарплата специалистов остается невысокой.

- В настоящий момент, тяжёлый момент экономического кризиса. Вспоминается старые слова, когда говорили, что экономика должна быть экономной. И действительно, проведя с руководителями лечебных учреждений, так называемой балансовой комиссии, мы выслушали предложения руководителей. И мы нашли, как сэкономить безболезнено более 500 миллионов рублей.

Источник: ВЕСТИ Иркутск