Россия подтвердила информацию о прекращении сотрудничества с НАТО

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин подтвердил информацию о прекращении сотрудничества с НАТО, сообщает РИА Новости 21 августа. Членам альянса было разослано официальное уведомление о временном приостановлении военного сотрудничества.

По словам Рогозина, решение носит временный характер и будет оставаться в силе "до принятия политическим руководством России особого решения на этот счет". "Решение распространяется на визиты военных делегаций и проведение совместных учений", - сообщил российский представитель. Сам Рогозин 22 августа вернется в Москву для дальнейших консультаций.

Ранее о получении российской ноты соответствующего содержания сообщил пресс-секретарь НАТО Кармен Ромеро. В последовавшем официальном заявлении Вашингтона говорится, что "военное сотрудничество с русскими и без того трудно себе представить, пока не будет разрешена ситуация в Грузии".

Во вторник по инициативе Альянса была приостановлена деятельность совета Россия-НАТО. Выступая после встречи с главами МИД стран Альянса, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что возобновление деятельности Совета произойдет только после того, как Россия выведет свои войска с территории Грузии на довоенные позиции. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил в ответном заявлении, что Россия не собирается "хлопать дверью" в НАТО, однако Альянсу необходимо сделать выбор между сотрудничеством с Москвой и поддержкой Грузии.