Возобновления работы БЦБК – не будет

Байкальский ЦБКПрезидент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений по итогам рабочей поездки в Иркутскую область. Об этом сегодня сообщил первый заместитель председателя правительства Приангарья Сергей Сокол на рабочем заседании кабинета министров во вторник.

В частности, речь шла о ситуации на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате. Деятельность предприятия приостановлена с начала октября 2008 года - после ввода замкнутого водооборота. Президент поддержал позицию губернатора области Игоря Есиповского, заявил Сергей Сокол. И продолжил: "Вариант возобновления работы БЦБК при замкнутой системе или без нее, скорее всего, не будет одобрен федеральным руководством. Глава государства глубоко разбирается в теме, он в курсе всех нюансов. Тот вид целлюлозы, который требуется нашей промышленности, можно произвести и на других комбинатах". "Социальные последствия этого решения, если оно принято будет, мы понимаем. Понимаем важность, значимость. Как вы уже знаете, нами ведется работа по созданию альтернативных производств, создание туристической зоны на этом месте. Губернатор получил поддержку у президента, поэтому перспективы хорошие", - сказал Сергей Сокол, первый заместитель председателя правительства Иркутской области.

Также в рамках визита президента в столицу Приангарья на правительственном уровне состоялся разговор об использовании площадей бывшего Иркутского высшего военного училища. Не исключено, отметил Сергей Сокол, что на базе ИВВАИУ разместят институт гражданской авиации. Решен и вопрос с ремонтом взлетно-посадочной полосы иркутского аэропорта. Ее удлинили. А сейчас требуется реконструкция покрытия. На это выделят миллиард рублей.
 
Источник: АС Байкал ТВ