Сегодня министры областного правительства обсуждали развитие туристической и строительной отраслей

Сегодня министры областного правительства обсуждали развитие туристической и строительной отраслейПланы приходится корректировать — из-за экономической ситуации в стране и мире. Как подчеркнул губернатор Игорь Есиповский, туристический потенциал области пока используется не в полной мере. Развитие этой отрасли позволит значительно увеличить темпы экономического роста в регионе. В строительстве задача минимум — повторить показатели 2008-го.

Сегодня объявили уточненные данные по результатам работы строительной отрасли в 2008 году. В регионе построено 580 тысяч кв.м. жилья. В своем выступлении глава региона Игорь Есиповский отметил, что зада построить 1 миллион квадратных метров в 2009 году не снимается. По словам губернатора, сейчас важно продолжить все стройки, готовность которых 70 и более процентов. Власти планируют скупать жилье высокой степени готовности и выделять его военным, уволенным в запас. А также для реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. По словам министра строительства области Руслана Болотова, на эти цели заложено 1 млрд. 800 млн. руб. Расселить планируется 2122 человека. Союз строителей области предлагает региональному правительству выделять больше земли под малоэтажное строительство. Это позволит сдавать 300-400 тыс. квадратных метров жилья в год. Также в качестве ресурсов развития строительной отрасли названо крупнопанельное домостроение, компенсация расходов по кредитам, выданным ранее строительным организациям.

Игорь Есиповский, губернатор Иркутской области: «Мы работаем над созданием объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках, предназначенных под жилищное строительство. Серьезное внимание уделяется разработке механизмов поддержки предприятий, производящих строительные материалы. Создание стройиндустрии для нас задача архиважная. Считаю, что важнейшим приоритетом сохранения и развития строительной отрасли должен быть программный подход, направленный как на производственную сферу так и на оказание поддержки нашим гражданам в приобретении жилья. Формирование рынка жилья — важнейшая из задач, ибо она будет связана с запуском всех механизмов в строительной отрасли».

В целом, собравшиеся отметили, что строительной отрасли региона нужна комплексная антикризисная программа. Впрочем, точно также как и туристическому бизнесу. Развитие туристической отрасли — второй вопрос заседания правительства. Как отмечено, существуют ряд значимых факторов, которые ограничивают развитие туризма. Это запрет на ведение хозяйственной деятельности в центральной экологической зоне Байкала, недостаточное развитие базовой инфраструктуры: дорог, линий электропередач, очистных сооружений и выраженная сезонность туристического потока. Впрочем, по словам министра экономического развития Иркутской области Владимира Пашкова, власти настроены оптимистично.

Владимир Пашков, министр экономического развития Иркутской области: «К сожалению, кризис — это время санации — слабые не выживают, сильные становятся сильнее. Поэтому мы правильно должны сосредоточить свои усилия на тех стратегических направлениях, где бы мы могли усилить. Одно из таких приоритетных направлений — это туристическая отрасль».

Сегодня на заседании правительства поручено разработать комплексную целевую программу развития туристско-рекреационной отрасли. Определен и срок появления этого документа — 1 сентября.

Источник: АИСТ ТВ