Дефицит бюджета Иркутской области 2008 года удалось сократить в 12 раз за счет антикризисных мер

Дефицит бюджета Иркутской областиФактический дефицит бюджета Иркутской области в 2008 году составил 581 млн. рублей, ранее он был запланирован на уровне 6 млрд. 590 млн. рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя правительства региона Александр Ведерников.

Расходная часть бюджета составила 60 млрд. 50 млн. рублей или 91,7% от плана. «Кризисная обстановка позволила нам в нетрадиционном режиме подойти к расходным обязательствам, за счет чего за последние три месяца 2008 года нам удалось сэкономить около 5 млрд. бюджетных средств», – отметил Александр Ведерников.

Между тем, доходы областной казны превысили план на 1,4%. Бюджет был исполнен по доходам на 59 млрд. 480 млн. рублей. Собственные доходы составили при этом 39 млрд. 700 млн. рублей.

Александр Ведерников отметил, что в 2008 году, по сравнению с 2007 годом, сократились поступления в бюджет от налога на прибыль. В основном снизились поступления от крупных финансово-промышленных групп, работающих в Иркутской области.

«Кризис внес определенные корректировки в наши ожидания, поэтому в текущем году мы по большей части сосредоточимся на собираемости розничных налогов, – подытожил заместитель председателя правительства Иркутской области. – Даже в кризисное время повышение доходов бюджета – основная задача. Просто теперь изменится структура поступлений: если раньше мы уповали на налог на прибыль, то теперь нам нужно уделять больше внимания собираемости транспортного налога».
 
Источник: Телеинформ