Правительство Иркутской области не прогнозирует резкого повышении цен на продукты питания

Иркутская областьРезкое повышение цен на продукты питания в Иркутской области не прогнозируется. С таким заявлением выступил сегодня на рабочем заседании правительства региона министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков. Он пояснил, что это связано со снижением покупательского спроса на продовольственные товары. Поскольку предложение напрямую зависит от спроса, продавцы сельскохозяйственной продукции вынуждены снижать торговую надбавку. Как следствие, темпы роста цен снижаются. «Таким образом, цены регулируются уже самим рынком», – констатировал Владимир Пашков.
Правительство Иркутской области также ведет переговоры с производителями сельскохозяйственной продукции и торговыми сетями, реализующими продукты питания. По словам министра экономического развития региона, они позволяют минимизировать те ценовые скачки, которые происходят по вине недобросовестных поставщиков.

«Резкое повышение цен если и возможно, то только из-за падения курса рубля, – заметил Владимир Пашков. – Этот фактор надо учитывать, поскольку 50% сельскохозяйственной продукции, которая есть на прилавках Иркутской области, завозится извне».

В 2008 году продукты питания в Иркутской области в среднем подорожали на 16%. Заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Александр Поляков сообщил, цены на продукцию растениеводства повысились на 26,3%, животноводства – на 14%. В наибольшей степени подорожали растительные и животные масла (на 53,9%) , хлеб и хлебобулочные изделия (37,5%).  Владимир Пашков напомнил, что резкий скачок цен произошел в сентябре-октябре прошлого года. Он также отметил, что Иркутская область не выделяется среди регионов Сибирского федерального округа по темпам роста цен на продукты питания.
 
Источник: Телеинформ