Бюджет Иркутска на 2009 год принят

Бюджет города Иркутска принятБюджет Иркутска на 2009 год, по словам мэра Владимира Якубовского, оптимистичный. Главный финансовый документ города приняли сегодня на заседании Думы. Народные избранники также подвели итоги своей работы в году уходящем. И рассказали о планах.

Год был насыщенным. Так начал пресс-конференцию председатель городской Думы Андрей Лабыгин. В 2008-м принято шесть новых долгосрочных программ. В том числе и комплексная - строительство жилья, объектов социальной сферы и инженерных инфраструктур. На депутатских слушаниях, а их было девять, парламентарии рассматривали наиболее значимые вопросы. "Самые актуальные вопросы - лекарственного обеспечения льготной категории граждан. Рассматривали реализацию приоритетных национальных проектов, проектов в сфере здравоохранения, образования, обеспечения жильем", - выступил Андрей Лабыгин, председатель Думы г. Иркутска.

Так, в уходящем году закончили строительство музыкальной школы в Академгородке, клинической больницы на Синюшке. А для жителей II Иркутска подарком стало открытие родильного дома. К концу года рассмотрели концепцию развития общественного транспорта. И не только. "Это наши преображенные улицы, которые теперь уже на лицо. Этот факт. Есть положительные моменты, подземные переходы, хотя вопросов остается не меньше", - сказал Александр Ханхалаев, председатель постоянной комиссии по ЖКХ и транспорту администрации г. Иркутска.

Но все вопросы в первом полугодии 2009-го предстоит решать, исходя из бюджета. Доходы городской казны составят 10 миллиардов 15 миллионов рублей. "Бюджет сбалансированный, бездефицитный, оптимистический. Дальше жизнь определит его исполнение. В рамках того кризиса, который сегодня существует, могут не полностью поступать налоги, и доходная часть бюджета может не исполняться. А при неисполнении доходной части бюджета возможна корректировка этой части", - отметил Владимир Якубовский, мэр г. Иркутска.

Как отметили депутаты, 50% расходов пойдут на социальную сферу. Это строительство и реконструкция учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. Планируют потратить более 500 миллионов рублей. Без внимания не останутся все слои населения. "Даже если семья не нуждается в социальной поддержке, значит она обязательно использует возможности отдыха своего ребенка, или поддержки внешкольной занятости, которая хорошо развивается, то есть тогда город может поддержать семью в части одаренности ребенка", - говорила Ирина Ежова, председатель комиссии по социальной политике администрации г. Иркутска.

Ирине Ежовой журналисты задавали вопросы не только как депутату, но и как главному акушеру Иркутска. Бум рождаемости продолжается. За девять месяцев этого года в городе появились на свет 700 малышей. И следующий год должен быть не хуже.

Источник: АС Байкал ТВ