Новые планировки трех районов Иркутска рассмотрели сегодня на депутатских слушаниях

Строительство новых районов в ИркутскеНовые планировки трех районов столицы Приангарья рассмотрели на депутатских слушаниях. Народные избранники внимательно выслушали разработчиков и сделали свои замечания. Какие изменения возможны в обозримом будущем в Ленинском округе Иркутска?

Спортивные залы, дома творчества, а также новые больницы и детские сады - пока только на слайдах. Согласно проекту планировки Ленинского округа, к 2020 году там возведут до 700 тысяч квадратных метров жилья. Это будет как высотная, так и приусадебная застройка. Что касается социальных объектов, то здесь депутаты оказались особенно придирчивы к проектировщикам. И строго спрашивали: а немало ли, например, медицинских учреждений, ведь населения в новых кварталах Ново-Ленино с каждым годом все больше. "На сегодняшний день там есть поликлиника. Но мы же должны обеспечить нормативную доступность, поэтому у нас возникло такое решение - разместить дополнительно несколько поликлиник, которые бы обеспечили эту доступность в радиусе 1000 м", - говорит Ольга Собенникова, ведущий архитектор проекта.

На улице Розы Люксембург появятся четыре подземных перехода. В перспективе - троллейбусная линия и скоростной трамвай. И к этому, говорят проектировщики, не стоит относиться с усмешкой или недоверием, ведь когда-то мало кто верил, что, например, Лисиха из промышленной зоны превратится в спальный район. Тоже самое и со скоростными видами транспорта. "Которые на сегодня в мире уже существуют. Мы не должны говорить, что наш город провинциальный и этого в нем не будет. Но мы должны предусмотреть эту возможность, чтобы потом не разводить руками и не говорить, что все застроено", - выступила Екатерина Протасова, главный архитектор отдела генплана ОАО "Иркутскгражданпроект".

Жить станет лучше, жить станет веселее и в поселках Кирова, Горького, Жилкино. Этой территории Ленинского округа посвящен отдельный проект планировки. Кардинальных изменений, утверждают специалисты, ждать не стоит. Данный район - прибрежный к Иркуту и Ангаре, подвержен подтоплениям. Но все же развивать их будут. Депутаты, кстати, попросили не ущемлять интересов дачников. "Садоводства пусть они как были, так и будут. Человек что-то туда вложил, планы строил, внуков выращивал", - отметил Владимир Комаров, депутат Думы г. Иркутска.

Главное и тут, уверены архитекторы, работать на перспективу. "На расчетный срок генерального плана до 2020 г. изменить эту территорию, наполнив ее инфраструктурой. Чтобы эту территорию в дальнейшем можно было осваивать полноценно - учитывая, что геометрически это центр города и на самом деле она очень ценна!", - сказал Руслан Хотулев, главный архитектор проекта.

О том, что живет полвека практически в центре Иркутска, пенсионерка Нина Михальченко не подозревала. Говорит, забытый богом район. И городским начальством тоже. Впрочем, Нина Андреевна, услышав про планы архитекторов, воодушевилась. "Да, конечно, нужно. Как же! Детям-то нечем заниматься. Раньше какие-то клубы были - я здесь жила, когда молодая была. Мы и на танцы бегали! И кружки были. А сейчас куда молодежи-то деться? В город не наездишься, транспорт ходит плохо", - рассказывает Нина Михальченко, жительница п. Жилкино.

Глава Ленинского округа на слушаниях в мэрии тоже присутствовал. Его прогнозы вполне оптимистичны. "Он и сейчас не является какой-то периферией. Район у нас спокойный. В перспективе там будет очень комфортно жить", - уверен Виталий Коноваленко, глава Ленинского округа г. Иркутска.

Источник: АС Байкал ТВ