"Год определенных успехов" - Владимир Якубовский об 2008 году

Мер города ИркутскаТакую характеристику уходящему 2008-му дал мэр Иркутска Владимир Якубовский. Сегодня градоначальник по традиции подвел итоги и рассказал о планах на будущее.

Слушать пришлось около часа. В предновогодней обстановке Владимир Якубовский рассказывал об итогах 2008-го. По мнению градоначальника, Иркутск прожил его достойно. Например, ремонт дорог продолжился с высокими темпами. Открыты скверы и фонтаны. Например, на площади имени 50-летия СССР. "Это место в городе стало посещаемым. Если раньше там почти никто не бывал, то сейчас постоянно люди. И мамочки и бабушки с колясками. И старшее поколение и молодежь. И днем и утром и вечером. В любое время", - сказал Владимир Якубовский, мэр города Иркутска.

Развивалась и социальная сфера. После реконструкции открылась первая очередь 10 городской клинической больницы. На все работы затратили более 200 миллионов рублей. Полностью заменили системы вентиляции, водоснабжения. В том же ноябре, во II Иркутске открыли отремонтированный роддом. Завершено строительство художественной школы в Академгородке. "Еще три детсада мы закончили, но открывать пока не будем. Так как открытие, на мой взгляд, это не тогда, когда закончились строительные работы, а когда там появился хозяин. И все объекты, которые мы открывали, будь то лечебное учреждение, то там должны уже быть больные. Если детский сад, то там должны быть дети. Это должно работать. Тогда он будет действительно открыт", - отметил Владимир Якубовский.

Впрочем, есть и проблемы. Финансовая ситуация в стране не позволила выполнить план по строительству жилья. Планировали 370 тысяч квадратных метров. Получилось чуть больше 300. Следующий год будет тяжелее. Например, бюджет Иркутска сокращен на 2 миллиарда рублей. А значит, ряд ранее запланируемых программ свернут. "Город будет убираться по полной, как всегда. Будет и стрижка газонов производиться и уборка старых деревьев, и посадка новых. Будут выращиваться и высаживаться цветы. Город мы должны сохранить в том состоянии, к которому привыкли", - продолжил Владимир Якубовский.

При этом будет продолжена реконструкция Байкальской. Закончатся работы в 72 школе. В общем, несмотря на кризис, работы будет много. Главное не опускать руки.

Источник: АС Байкал ТВ