Поправки к конституции страны поддержало заксобрание Иркутской области

Поправки к конституции страны поддержало заксобрание Иркутской областиПринятие регионального бюджета-2009 депутаты Заксобрания называют самым трудным решением за последнее время. Парламентарии утвердили главный финансовый документ во втором, а затем и в третьем, окончательном, чтениях.

Еще в первом чтении проект главного финансового документа-2009 вызвал споры и разногласия среди депутатов. Причина: сокращение выплат по нескольким направлениям. На бюджетном комитете настояли: расходы увеличить. На физическую культуру, молодежную политику и нужды здравоохранение. Однако сегодня народные избранники отклонили поправки. "Это не значит, что сегодня нет средств для того, чтобы кормить, одевать и снабжать наши областные лечебные учреждения. Будут доходы, мы еще дораспределим на будущий год. Сегодня проблем с вышеперечисленными расходами пока нет", - сказал Сергей Курилов, председатель комитета по бюджету Законодательного собрания. "Перечень таких же жизненно важных вопросов, который не был озвучен сегодня в постановлении, он точно также беспокоит жителей Иркутской области. Это вопросы и детских домов, вопросы и северного завоза. И так далее и тому подобное", - выступил Александр Ведерников, заместитель председателя правительства Иркутской области.

Бюджет 2009-го приняли во втором и третьем, окончательном, чтении. Теперь его представят губернатору. Главный финансовый документ вступит в силу с момента опубликования.

Доходы области в следующем году составят 60,4 миллиарда рублей. И это на 8% больше, чем в 2008-м. А вот расходы наоборот сократятся. Но даже при этом дефицит составит без малого полтора миллиарда. Председатель Заксобрания Людмила Берлина отметила: в бюджет включили минимальный необходимый перечень затрат. В области продолжат поиск дополнительных средств. К обсуждению бюджета вернутся в марте следующего года. "По итогам 2008 года Законодательное собрание сократило расходы на содержание самого Законодательного собрания почти на 12 миллионов рублей. Аналогичным образом мы планируем поработать и по бюджету девятого года. Сокращение коснется не только мероприятий, сокращение коснется и аппарата Законодательного собрания", - отметила Людмила Берлина, председатель Законодательного собрания Иркутской области.

Также областной парламент рассмотрел целый пакет социальных законопроектов. Поддержали поправки к конституции страны об изменении срока полномочий президента и Государственной Думы. Напомним, его предложено увеличить до шести и пяти лет соответственно.

Источник: АС Байкал ТВ