Антикризисный план создан в Сибирском федеральном округе

Карта Сибирского федерального округаПлан мероприятий по снижению негативных последствий мирового финансового кризиса разработан и утвержден в Сибирском федеральном округе. Об этом сообщает окружной информационный центр «Сибирь».

В перечень антикризисных мероприятий вошли определение наиболее уязвимых отраслей экономики и предприятий регионов СФО, формирование списка приоритетных организаций, составляющих экономическую и социальную основу в субъекте РФ или муниципальном образовании, и в дальнейшем принятие мер организационного, экономического и финансового характера для обеспечения их стабильной работы. Предусмотрен ряд мер по оптимизации расходов в сфере управления и выполнению запланированных бюджетных показателей.

Кроме того, в антикризисный план включены меры социального характера. Это гарантии социальной защиты малообеспеченных слоев населения, приоритетное финансирование мероприятий по созданию дополнительных рабочих мест и переподготовке кадров. В этом разделе также важное место занимают мероприятия по поддержке малого бизнеса и предпринимательской инициативы.

Члены совета при полномочном представителе президента РФ в СФО отмечают, что возможности региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления по снижению негативного воздействия кризиса не всегда достаточны. Они предлагают федеральным органам власти усовершенствовать действующее в этой сфере законодательство.

Источник: Телеиформ