"Боинг-Боинг" на сцене иркутского драматического

Комедия Марка Камолетти Премьера на сцене иркутского драматического театра. Завтра охлопковцы покажут знаменитую комедию Марка Камолетти "Боинг-Боинг". Это история стала такой же всемирно известной французской классикой, как, например, "Шербургские зонтики" или "Мужчина и женщина".

"Боинг-Боинг" перелетает со сцены на сцену уже почти полвека. Спектакль идет в 55 странах мира и в общей сложности показан 18 тысяч раз. Постановка даже вошла в "Книгу рекордов Гиннеса" как самая часто исполняемая в мире французская пьеса.

В основе постановки - история молодого парижского повесы. Он живет в просторной квартире в районе аэропорта. И каждые два дня в этом холостяцком жилище меняются девушки. Потому что Бернар закрутил романы стразу с тремя стюардессами - немкой Мартой, американкой Мэри и француженкой Мишель. Молодой человек доволен жизнью. И, кажется, уверен, что любовные интриги сойдут ему с рук. Именно в этом он пытается убедить своего друга - интеллигентного и стеснительного Робера. "Ни одна из них не подозревает о существовании двух других. И каждая считает, что она единственная. Никаких законных жен! Только законные невесты! - Ну, это же головная боль! - Нет никакой головной боли. Для этого и существуют разные часовые пояса".

Впрочем, по мере развития действия, невидимая петля, сотканная из подозрений и обид, затягивается вокруг шеи Бернара все туже и туже.

Несмотря на всю неоднозначность, а точнее, трехсмысленность ситуации, актер Василий Конев оправдывает своего героя. Возможно, потому что по признанию артиста, подобные параллельные романы случались и у него: не на сцене, а в жизни. "Это зачастую в наше время происходит, что молодой человек или девушка ищут партнера себе для жизни и не могут определиться. У Вас, например, глаза красивые. У кого-то еще - носик славный, у кого-то брови, а с кем-то мне просто общаться нравится...", - рассказывает Василий Конев, артист.

Искрометные монологи, юмор, музыка "Биттлз". Впервые пьеса "Боинг-Боинг" была поставлена в 1960-м. Режиссер Геннадий Шапошников сюжет фактически не менял. Однако позволил себе немного импровизации. Так, постановщик решил задействовать известного иркутского шоумена Франсуа. Правда, какая роль ему уготована в спектакле - не сообщил. И объяснил: "Приходите, сами все увидите". "Мы должны делать комедии время от времени. Ведь театр же разный. Мы не можем зрителя только "грузить". Зрители хотят прийти, отдохнуть и они должны посмеяться. Артисты тоже должны иногда в этом жанре себя пробовать. Это импровизация, это легкость", - сказал Геннадий Шапошников, режиссер-постановщик.

Вот только желающие увидеть французский хит на иркутской сцене смогут сделать это теперь только в январе. Билеты на декабрьские спектакли "Боинг-Боинг" уже раскуплены.

Источник: АС Байкал ТВ