Выставка Даши Намдакова в Иркутске

Скульптор Даши НамдаковЗнаменитый бурятский мастер, который несколько лет живет и работает в Москве, привез очередную выставку. В ней не только скульптуры, но и ювелирные шедевры. Экспозиция откроется завтра. А сегодня ее представили журналистам.

К вспышкам фотоаппаратов и телекамерам он давно привык. Общение с прессой стало фактически ежедневным. Даши Намдаков - скульптор, член Союза художников России, обладатель серебряной медали Российской академии художеств и шести национальных премий "Ника". А с недавнего времени - еще и ювелир. Наряду со своими знаменитыми бронзовыми шедеврами, он привез в Иркутск коллекцию украшений "Преображение". Мастер признался: задумывая ее, он не пытался составить конкуренцию именитым ювелирным дизайнерам. Просто решил сделать то, что умеет, но в другом масштабе. Так появились на свет эти мини-скульптуры. И каждая из них, безусловно, произведение искусства. Будь то трогательно свернувшийся калачиком золотой лемур, необычный лев с рубиновой улыбкой, или вот эти этнические фигурки из бивня мамонта. Это уже третья выставка Даши в Иркутском художественном музее. Первая состоялась в 2000 году. Именно та экспозиция, вспоминает автор, во многом определила его творческую судьбу. "Этот музей, этот город поставили меня на ноги. Я просто очень люблю сотрудников музея, и город удивительный. После Иркутска для меня открылись двери практически всех музеев мира", - сказал Даши Намдаков, скульптор, член Союза художников России.

Германия, Швейцария, Китай, Америка, Япония - Даши Намдакова знают повсюду. Только за последние 8 лет он организовал 15 персональных выставок. А в Лондоне, Нью-Йорке и Токио даже хотят открыть галереи, в которых работы мастера будут экспонировать постоянно. В чем же секрет успеха? Вот версия специалистов. "Феномен его как художника в том, что он, национальные традиции сохранив, представил их нам в новом авангардистском плане. То есть, он соединяет традиционный Восток с Европейской цивилизацией", - уверена Надежда Комарова, искусствовед.

Ламы и шаманы, тотемные животные, степные воины - в творчестве Намдакова воплотились традиции Азии и буддистские мотивы. В лица, моды и маски его персонажей хочется долго вглядываться, чтобы не упустить ни одну деталь.

Сюжеты для своих произведений он зачастую берет из легенд. Впрочем, этот человек уже и сам стал легендой. А его имя - растиражированным брэндом. Работы Даши Намдакова находятся в личных коллекциях Путина, Лужкова, Абрамовича, и в частных собраниях по всему миру.

Намдакову подвластны любые размеры - от миниатюрных фигур до глобальных сооружений. Так, в этом году, в Астане Даши установил 12-метровую скульптуру, олицетворяющую силу и мощь казахского народа. Подобный проект мастер разработал и для сибиряков. Он готов поставить в Иркутске огромного бронзового Бабра. Эскизы и даже его миниатюрная копия уже готовы. Вот только воплощение планов уже несколько лет откладывается. "У нас периодически проходит общение с губернаторами. Но они так часто меняются, что теперь вот придется разговаривать с новым...", - комментирует Даши Намдаков, скульптор, член Союза художников России.

Произведения Даши Намдакова будут представлены в художественном музее до 13 января. Кстати, на днях экспозиция пополнится. В Пекине, откуда приехала часть экспонатов, возникли сложности с оформлением груза на таможне. Но скоро бронзовые скульптуры прибудут в Иркутск.

Источник: АС Байкал ТВ