"Достояние республики"- в Иркутске

Создатели этой программы, которая выходит на телеканале "Культура" уже пять лет, снимают в столице Приангарья фильм о деревянном зодчестве. Съемочная группа обращает внимание не только на те дома, которые считаются визитными карточками города, но и на здания, которые требуют реконструкции.

Старые дома в центре Иркутска. Деревянные наличники, лицо за окном, или обгорелые остатки во дворе. Дом, где уже никто не живет. Да и сам дом почти умер. Руководитель программы "Достояние Республики" Владимир Александров называет Иркутск своеобразным, не похожим на другие города. И очень жалеет, что местная деревянная архитектура приходит в упадок. "Для нас цель приезда - сохранение памятников деревянного зодчества. Знаете, хочется иногда побыть такой "Скорой помощью", ну, может быть и не совсем скорой, но хочется сохранить те дома, которые достойны нашей заботы и нашей охраны", - говорит Владимир Александров, руководитель программы "Достояние республики", телеканал "Культура".

Объекты для съемок московским телевизионщикам помогли подобрать консультанты в Иркутске. В качестве экспертов выступили зам директора Общества охраны памятников

Надежда Красная и директор архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Владимир Тихонов. В "Тальцах", кстати, гости уже побывали. Снимали и Кругобайкальскую железную дорогу. О ней на телеканале "Культура" выйдет отдельный фильм. Теперь в объективе съемочной группы другое. "Мы, конечно, подбирали и те объекты, которыми Иркутск может гордиться, которые сохранены. Это дом-музей "Усадьба Сукачева", Дом Европы и подбирали такие дома, которые требуют сохранения и находятся сейчас в ужасающем состоянии", - сказал Владимир Тихонов, директор архитектурно- этнографического музея "Тальцы".

Программа "Достояние республики" об Иркутске выйдет в эфир телеканала "Культура" в октябре. А свою работу в городе гости закончили в субботу. Какие впечатление оставил у них Иркутск? С одной стороны, понравилась красота резных украшений, самобытного стиля, характерного для сибирского зодчества. С другой, удивились, что деревянные памятники в большинстве своем остались жить лишь на территории музеев, ведь места в Иркутске хватает для разных домов - и новых, и старых, считает Владимир Александров. Но пока, заходя во двор, подобный этому, он испытывает грусть: "Такое чувство... Тоска, как в глазах у той собаки, которую мы с вами видели... Действительно тоска".

Источник: АС Байкал ТВ