В Тальцах будут воссоздавать Московский тракт

Музей под открытым небом ТальцыВ Тальцах строят Московский тракт. В музее появится не сама дорога, а те постройки, которые стояли по обочинам. Как выяснила Ксения Бирюкова, в конце позапрошлого века путникам дома демонстрировали с лучшей стороны.

Московский тракт в Тальцах не сразу строится. Пока здесь всего три объекта. Один из них — дом — лавка датируется девятнадцатым веком. Постройка, привезенная из Тулунского района, в целом, сохранилась неплохо. Но вот основание торгового дома требует ремонта — сгнившие бревна нужно заменить на новые.

Сергей Стрельников, строитель: «Вырубаем сейчас пазы, это листвяк, будем менять низ — сгнил. Нижний венец сейчас будет».

Реконструкция другого дома, зажиточного крестьянина Горелова, почти завершена. Недавно здесь заменили наличники. С учетом исторической достоверности обрамление окон, выходящих на тракт, изысканнее и красивее, чем на тех, что смотрят во двор. Кстати, два века назад этот дом для сибирского крестьянина возводили приезжие строители — из центральной России. Скорее всего, с Вятки. В конце 19 века в европейской части страны строительный бум уже прошел, в Сибири же он только начинался. В планах музейных работников разместить в этом доме экспозицию, посвященную крестьянству.

Владимир Тихонов, директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы»:

«Крестьяне и те, кто жил вдоль тракта, они были, скажем, современным языком, продвинутые, общались с теми, кто по тракту ездил. У них у первых появились и фарфоровая посуда Переваловского завода, и фотографии, и городская мебель».

В новой экспозиционной зоне музея будут собраны дома из разных районов Иркутской области, через которые проходит Московский тракт. Поскольку часть построек вдоль дороги в 19 веке предназначались для путешествующих, в скором времени в Тальцах появится еще и постоялый двор того времени. Почта, больница, базарная площадь, церковь и пересыльная тюрьма — в состав трактовой зоны войдут 11 объектов. По задумке архитекторов это будет экспозиция, завершающая экскурсию. И по местному Московскому тракту посетители будут выезжать из музея. Ксения Бирюкова.

Источник: Аист