Юбилей князя Сергея Волконского

Юбилей князя Сергея ВолконскогоК юбилею там планируют обновить экспозицию, — в музее появится раритетная мебель начала 19-го века — подарок министерства культуры.

На помощь антиквариату начала 19 века приходят современные технологии. Художник- реставратор Юрий Воронов крепит новую обивку. Это кресло привезли из Москвы. Красное дерево, стиль ампир — оно было частью гарнитура явно состоятельной дворянской семьи. Реставрировали кресло тоже в Москве, столичные мастера специально оставили только черновую обивку, чтобы здесь, на месте, смоли подобрать ткань нужного качества и цвета, гармонирующую с интерьером музея. Остановились на темно-зеленом гобелене.

Юрий Воронов, художник — реставратор: «Остался дух времени. Его подновили, подчистили, скорее всего, подклеили, но не сделали абсолютно новым».

Старинные кресла, шкаф-горка и буфет — такой подарок музею декабристов сделало еще в 2002 году Министерство культуры. Но только сейчас, благодаря меценатам, удалось привезти мебель в Иркутск. Длительный железнодорожный переезд антикварные вещи перенесли успешно, если не считать одного треснувшего в пути стекла.

Куда именно поставят новую мебель, в музее пока не определились. Выбор стоит между двух вариантов. Кабинетом самого князя Сергея Волконского, или его сына Михаила. Обе комнаты выдержаны в одном стиле.

Частью экспозиции новые предметы интерьера станут к началу в Иркутске традиционного фестиваля «Декабристские вечера». И это не единственные перемены, которые ждут музей в ближайшее время.

Елена Добрынина, директор Иркутского областного историко-мемориального музея Декабристов: «Мы планируем в перспективе работу по развитию экскурсионного пространства на территории усадеб. То есть, в тех постройках, которые сейчас, к сожалению, занимает администрация и склады, существующие в музее».

Для обновления коллекции и расширения экспозиционного пространства в музее есть весомый повод. В декабре исполняется 220 лет со дня рождения князя Сергея Волконского.

Тридцатилетие со дня основания празднует иркутский профессиональный лицей № 38

Учебное заведение на протяжении многих лет готовило специалистов сферы обслуживания. Выпускники лицея сегодня работают в парикмахерских, салонах красоты, ателье по пошиву и ремонту одежды, фотостудиях. Ежегодно в лицее получают образование и дети-сироты. Сейчас в учреждении готовятся к введению новой дисциплины — специалист в сфере туризма.

Наталья Кудинова, директор профессионального лицея № 38 г. Иркутска: «Наши выпускники как никогда востребованы на рынке труда. Что касается самого уровня подготовки, то, по отзывам наших сегодня партнеров, эта подготовка осуществляется на высоком качестве. Наши ребята практически 100%востребованы на рынке труда. И поэтому мы считаем, что мы на правильном пути».

Источник: АИСТ