К юбилею готовятся в органном зале Иркутской филармонии

К юбилею готовятся в органном зале Иркутской филармонии4 ноября праздничным вечером там отметят тридцатилетие. Одним из солистов концерта станет органистка Лидия Янковская, которая была среди первых музыкантов органного зала.

Все доведено до автоматизма. Каждое из этих движений органистка Лидия Янковская выполняет уже на протяжении тридцати лет. Музыка связала ее судьбу с иркутским органом сразу после окончания Московской консерватории.

В ноябре 1978 года звуки этого хорала Иогана Себастьяна Баха рассказали иркутянам о том, что в городе начал работу органный зал. Янковская была среди тех исполнителей, которые давали первые концерты в честь открытия, она видела, и как до этого немецкие мастера по крупицам собирали части инструмента в единое целое.

Лидия Янковская, органистка: «Когда я сюда первый раз зашла, здесь было много деталей, больших и маленьких трубочек, изделий из дерева, и я с удивлением подумала, как из этого всего можно построить орган, такой большой, каким я его представляла, каким я его видела».

4 ноября 2008-го праздничный концерт, посвященный юбилею органного зала для Лидии Янковской будет завершающим, — композитор навсегда уезжает из Иркутска, оставляя свой инструмент на пороге больших перемен.

В гордом одиночестве сейчас стоит иркутский орган. Зрительный зал пуст. о том, что раньше здесь были кресла напоминают лишь небольшие потертости на паркете. И все это из-за того, что к тридцатилетнему юбилею органного зала старые кресла здесь решили заменить на новые.

Их поставят в аккурат к праздничному концерту. В органном зале говорят, новые сиденья будут менее аскетичными, чем прежние, но и не настолько мягкими, чтобы отвлекать слушателя от музыки. А ее на юбилейном вечере будет много, причем самой разной. В программе — выступления солистов и творческих коллективов иркутской филармонии.

Марина Токарская, директор Иркутской областной филармонии: «Конечно, нас придут поздравить те, кто часто выступает в органном зале, „Байкал“ хор Дворца детского и юношеского творчества, это мальчики и юноши. От инструменталистов придут поздравить ансамбль „Байкальские струны“, это областная детская школа искусств».

Польский костел, в котором находится органный зал, построили в 19 веке, изначально он был деревянным. До концертного зала в здании размещалась Восточно-Сибирская студия кинохроники, подсобные помещения. После тридцатилетнего юбилея органного зала в летописи костела отроется новая страница.

Источник: АИСТ