Конференция шаманских общин Приангарья в Усть-Орде

ШаманыУсть-Орда сегодня встречала гостей. В окружном центре состоялась конференция шаманских общин Приангарья. Своих представителей прислали Боханский, Баяндаевский, Осинский районы. Знатокам исторической религии и культуры бурятского народа есть, что обсудить. Правда, не так уж много шаманов посетили мероприятие.

Один из наболевших вопросов - "кадровый голод". В 80% общин шаманов заменяют старейшины. Но им не всегда удается провести старинные обряды по заветам предков. Директор центра сохранения и развития бурятского этноса Александр Амагзаев в своем докладе посетовал: ритуальные церемонии часто превращаются в распитие спиртного всей деревней. С этой бедой, считает этнограф, в одиночку не справиться. Только всем миром можно победить пристрастие к "огненной воде". И только вместе добиться сохранения национальной культуры. "Мы очень надеемся на этом совещании, в первую очередь, добиться, чтобы шаманское движение Прибайкалья с каждым годом возрастало. Оно должно быть в едином концепте развития общей культуры. И что сегодня решим дальнейшее развитие нашей культуры в виде шаманизма...", - сказал Александр Амагзаев, директор центра сохранения и развития бурятского этноса.

Участники конференции говорят: знание этой культуры уходит вместе со старшим поколением. Молодые совсем не знают обычаев. Например, в каких обрядах шаманистам участвовать можно, а в каких не разрешается. Исправить ситуацию могут музеи - как этот, что в поселке Усть-Ордынский. Экспозиция подробно рассказывает о жизни, быте, традициях и религии бурятского народа. Леонид Степанов из Баяндаевского района поделился опытом своей шаманской общины. "Мы проводим самые большие молебны. Освящаем святые места - Эхирит -Булагат - Оса – Бохан. Для того, чтобы на сегодняшний день наша молодежь знала свою культуру. Шаманизм - это та же культура, когда какие обряды проводятся, они должны знать, уже знают", - говорит Леонид Степанов, председатель шаманской общины "Саселган", Баяндаевский район.

Говорили и о планах на будущий год. О том, какими будут в 2009-ом традиционный Сурхарбан и национальный фестиваль "Алтаргана". Последний оценили так - это праздник души и наука. Сегодняшняя встреча завершилась киносеансом. Организаторы пригласили всех на фильм, посвященный Алтаргане-2008.

Источник: АС Байкал ТВ