Для иркутян выступит солист Московской филармонии Иван Почекин

Один из лучших в стране. В эту субботу единственный концерт в Иркутске даст всемирно известный скрипач Иван Почекин. Именно ему австрийцы доверили записать все скрипичные концерты Паганини...

Один из лучших в стране. В эту субботу единственный концерт в Иркутске даст всемирно известный скрипач Иван Почекин. Именно ему австрийцы доверили записать все скрипичные концерты Паганини.

С самолета сразу на репетицию. Иван Почекин впервые встретился с иркутским губернаторским оркестром. Времени отработать программу мало. Концерт в субботу. Но это молодого и одного из самых талантливых скрипачей страны не пугает.

- У меня был случай. Мы играли со Спиваковым концерт Чайковского. И мы сыграли без репетиции вообще. Не было времени. Просто вышли на сцену и сыграли, - говорит скрипач Иван Почекин.
Сейчас ему 25, на скрипке играет с пяти лет. А когда исполнилось семь, впервые выступил с симфоническим оркестром. Сегодня Почекин солист Московской филармонии. И другой профессии, говорит, он бы никогда не выбрал. Ведь музыка в их доме звучит всегда. Отец - скрипичный мастер, мама - педагог по классу скрипки. Иван - лауреат конкурса Паганини. Это его любимый композитор. Пять лет назад музыкант подписал контракт с известной мировой компанией на запись всех его скрипичных концертов.

Почекина называют виртуозом. Вообще играет он на инструментах своего отца, но недавно ему Отдали скрипку из Государственной музыкальной коллекции. Ее изготовил еще в 1719 году итальянский мастер Карло Бергонци.

- Она многим лучше, чем остальные. На ней достаточно хорошо играть. Она небольшого размера, но с большим объемом звука, - говорит скрипач Иван Почекин.
Программу иркутского выступления определяли буквально по телефону. Публика услышит "Первую симфонию" Франка и "Испанскую симфонию" Лало. Концерт единственный.