Жители Нижнеудинска сняли полуторачасовой фильм "Жила душа"

Фильм о типичном провинциальном маленьком городе сняли в Нижнеудинске. Актеры непрофессиональные, бюджет относительно небольшой. Но всё же это - настоящее кино...

Фильм о типичном провинциальном маленьком городе сняли в Нижнеудинске. Актеры непрофессиональные, бюджет относительно небольшой. Но всё же это - настоящее кино.

- Я не узнавал сам себя. Из обычного парня я превратился в бандита. И это случилось само собой.
Фильм с погонями, перестрелками и, конечно, с драматической любовной историей сняли в небольшом городе Прибайкалья - Нижнеудинске. Над полуторачасовой полнометражной картиной с философским названием "Жила душа" творческий коллектив работал рекордно короткое время - 3 месяца. Все актеры - не профессионалы, жители города. Например, главный герой Александр Олейник - устанавливает кабельное телевидение, а героиня Валентина Беломестнова - учится в 11 классе.
- Я жил в Соединенных Штатах один год, и там очень популярны малобюджетные фильмы. Он может собрать огромные просмотры, и на нем можно хорошо заработать. Я думаю, он интересен именно жителям малых городов. Возможно, он Иркутску будет неинтересен, но понравится таким как Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, - говорит актер фильма "Жила душа" Леонид Ясинский.

Предприниматель Леонид Ясинский играет в фильме отца главной героини - местного авторитета. Он единственный, кто хоть и много лет назад, но выходил на сцену. Леонид окончил театральное училище. Режиссер, сценарист и оператор картины - нижнеудинец Сергей Михалёв. Для него это дебют в большом кино - во всех ипостасях. Авторы считают, что фильм "Жила душа" - о проблемах маленьких городов. Здесь сложно найти правду, работу и удержаться от наркотиков.

По всем законам мировой киноиндустрии, фильм нижнеудинской студии выйдет в прокат в родном городе в самое кассовое время - в новогодние праздники. Затем его увидят жители небольших городов Иркутской области и Красноярского края. На полученные от продажи билетов деньги творческий коллектив намерен снять продолжение экшена. К работе они приступят уже в Иркутске, летом 13 года.
Картина "Жила душа", конечно, не "Аватар" и "Титаник". И обошлась авторам не в миллионы долларов, а в миллион рублей. Чтобы вернуть потраченное, создатели намерены выпустить фильм на дисках.