Интернациональный молодежный оркестр впервые выступит в Иркутске

У музыки нет национальности. Сегодня в Иркутске начались репетиции необычного симфонического оркестра. Он объединил студентов из разных стран, представителей восточной и европейской школ...

У музыки нет национальности. Сегодня в Иркутске начались репетиции необычного симфонического оркестра. Он объединил студентов из разных стран, представителей восточной и европейской школ.

Это их первая репетиция в таком составе. Почти 50 человек, и все они - студенты. Причем не только разных учебных заведений, но и стран. Музыканты интернационального симфонического оркестра приехали из Китая, Монголии, Польши. Россию представляют учащиеся Иркутского колледжа имени Шопена. Общаются, кто как может. С помощью переводчика и жестов. Студенты Шеньянской консерватории Ли Цзячи и Сун Вэнцзюнь говорят, что музыка не имеет национальностей. Поэтому здесь всё понятно и без слов.

- Мы мало понимаем по-русски, но музыка - это язык самый понимаемый, он может способствовать объединению и взаимопониманию между людьми, - говорит студент консерватории г. Шеньяна Ли Цзячи.
Создать в Иркутске интернациональный оркестр - идея нашего музыкального колледжа. Так, говорит директор, решили объединить азиатскую и европейскую школы исполнения. По задумке, музыканты будут собираться несколько раз в году. Возможно, гастролировать по области и стране.

- Согласовывается с главным дирижером репертуар, дальше по электронной почте рассылаются партитуры, начинается работа. То есть профессиональной подготовки у студентов достаточно для того, чтобы потом сыграться уже в течение пяти-шести репетиций непосредственно перед концертом, - говорит директор Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена Анастасия Дурбажева.
Дирижеры всегда будут разные. На этот раз оркестром управляет польский маэстро Мачей Жултовски. Он постоянный участник международных фестивалей, победитель конкурсов, а в своей стране удостоен одной из высших наград президента республики - Серебряного ордена почета.

- Дирижер профессиональный, и вообще-то у него подход не как к студентам, а как к уже музыкантам, которые имеют образование. Мы сначала даже немного испугались, потому что он и темпы уже берет профессиональные, - говорит художественный руководитель симфонического оркестра Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена Татьяна Акимова.
В репертуаре Моцарт, Мендельсон, Штраус. На репетиции у них всего несколько дней. Первый концерт молодежного интернационального оркестра "Симфония дружбы" будет единственным в Иркутске. В четверг, в областной филармонии.