Жительнице села Харануты найти интерес к жизни помогло бисероплетение

В Усть-Орде открылась выставка бисерной мастерицы из села Харануты Светланы Мухтановой. Шкатулки и аксессуары там можно не только посмотреть, но и приобрести...

В Усть-Орде открылась выставка бисерной мастерицы из села Харануты Светланы Мухтановой. Шкатулки и аксессуары там можно не только посмотреть, но и приобрести.

Игра цвета и яркие краски. В изделия из бисера жительница села Харануты Светлана Мухтанова влюбилась много лет назад. Маленькие бусинки буквально завораживали.
- Это с детства, я просто увидела в журнале красивые украшения, русские герданы старинные 18 века, и я захотела попробовать их сделать, - говорит жительница с. Харануты Светлана Мухтанова.

Вот только всерьез бисероплетением Светлана увлеклась не сразу. 16 лет назад девушка попала в автоаварию. После этого ей пришлось учиться жить прикованной к инвалидной коляске. Снова найти интерес к жизни помогло в том числе и это занятие.
- Вот это браслет, сложная техника двойного плетения, сначала нужно сделать сеточку и сверху потом вышить. Вроде бы небольшое украшение, но на него уходит где-то неделя, - говорит жительница с. Харануты Светлана Мухтанова.

Самые красивые изделия, говорит мастерица, из чешского бисера. Вот только купить его не так просто. Сейчас работы Светланы известны далеко за пределами родного села. Совсем недавно открылась выставка в усть-ордынском музее. Браслеты, серьги, ожерелья, шкатулки.
- Во время свадьбы сватовья обмениваются ими, дорогой подарок, - говорит председатель Эхирит-Булагатской районной организации "Всероссийское общестов инвалидов" Елена Колчанова.

За все это время Светлана смастерила сотни изделий. Большинство работ распроданы. Сейчас, признается девушка, времени на любимое занятие не хватает. Она постоянно участвует в фестивалях, спортивных соревнованиях, а недавно вернулась из автопробега Иркутск-Жигалово. Но бросать рукоделие она не собирается. А напротив, еще планирует научиться шить одежду и вышивать бисером.