Братские танцовщицы стали участницами семинара в Большом театре

Мастер-класс от мэтров. Сразу несколько воспитанниц Народного театра танца "Жарки" из Братска стали участницами семинара в академии хореографии при Большом театре...

Мастер-класс от мэтров. Сразу несколько воспитанниц Народного театра танца "Жарки" из Братска стали участницами семинара в академии хореографии при Большом театре.

Строгий отбор, и для этих трех девочек открылись двери Большого театра. Они стали участницами творческого семинара для одаренных детей в Московской государственной академии хореографии. Наташа танцует уже шесть лет. После зала в Братске, где обычно занимаются "Жарки", репетиционные классы академии показались девочке огромными. Занимались ежедневно по два часа. Тяжелее всего, говорит, дались историко-бытовые танцы. В родном городе таких не преподают.
- Я видела балерин, которые учатся в академии. Они танцуют в парах, у них такие красивые танцы. У них есть и современные. Там столько эмоций в этих танцах, как-будто ты смотришь историю какую-то, - говорит участница семинара Наташа Замаратских.

На подобном семинаре воспитанницы братской студии танца "Жарки" побывали впервые. Для них, говорят, это стало настоящей школой мастерства. Они прошли курсы по классическому, народному, современному, сценическому танцу и гимнастике.
- Нужно было иметь терпение, слушать педагога, тянуть носки, колени. В общем, хорошо заниматься, - говорит участница семинара Юля Машура.
- Мы увидели, как проходит весь учебный процесс в академии. Мы увидели как из маленьких мальчиков и девочек воспитывают настоящих артистов балета. Я, как педагог, и девочки получили огромный опыт, - говорит балетмейстер Народного театра танца "Жарки" г. Братска Елена Бальчугова.

Сейчас "Жарки" репетируют новый танец. Это сложная постановка. За 5 минут на сцене побывают все бывшие советские республики. Номер так и назвали - "Дружба народов". Здесь задействован практически весь состав театра танца.